Эстония: забастовка на мясокомбинате

Эстония: забастовка на мясокомбинате
06 февраля
14:31 2018

В 10 часов утра началась забастовка работников мясокомбината в Раквере. У входа на предприятие развернут пикет солидарности, в котором участвуют представители различных профсоюзов.
Пикеты солидарности прошли также в Тарту и Пярну. Напомним, что главное требование бастующих — повышения основной зарплаты на 16% с 1 февраля 2018 года плюс повышения на 16% с 1 июля 2018. Переговоры с работодателем, начавшиеся еще в октябре 2017 года, зашли в тупик.

Руководитель эстонского филиала финляндского концерна HKScan Анна Мере, отвечая сегодня утром на вопросы журналистов, выразила недоумение действиями бастующих. С ее слов, в первом квартале этого года фонд заработной платы будет увеличен на 5%, а во втором квартале будут скорректированы зарплаты сотрудников. Анна Мере отметила, что администрация предлагала работникам подождать несколько месяцев, пока будет внедрена новая система оплаты труда.

Однако низкий зарплаты и, соответственно, низкий уровень жизни не позволяют работникам ждать так долго, тем более, что даже обещания администрации весьма расплывчивы.

 

 

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.