Финляндия: в защиту прав безработных

06 февраля
10:09 2018

По призыву профсоюзов 2 февраля на Сенатскую площадь Хельсинки вышли не менее 10000 работников и членов их семей, чтобы выразить протест против нового закона.
В этот день по всей Финляндии прошла забастовка работников общественного транспорта, в которой приняли участие около 30 тысяч человек. В Хельсинки не работало метро, автобусы и трамваи. С 6.00 утра до 18.00 были закрыты грузовые порты.  По оценкам финских СМИ, эта забастовка стала самой масштабной за последние 100 лет — более массовые акции протеста проходили лишь в 1917 году.

В соответствии с новым законом, пособие по безработице может быть снижено на 4,65%, если служба занятости посчитает, что безработный недостаточно активно ищет работу.
В соответствии с новым законодательством, безработный должен в течение трех проработать не менее 18 часов, получить доход от предпринимательской деятельности не менее 241 евро, либо пройти пятидневное обучение, либо согласиться на выполнение других услуг, предлагаемых службой занятости.

Президент Центрального объединения профсоюзов Финляндии SAK Яркко Элоранта считает закон несправедливым — во многих регионах Финляндии найти работу фактически невозможно. К тому же есть немало профессий, по которым поиск вакансий занимает длительное время.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.