«Я- профессионал!» — это звучит гордо

«Я- профессионал!» — это звучит гордо
01 февраля
17:50 2018

«Мы начали выявлять таланты из глубинки, искать интеллектуальные алмазики, которые есть в России»,- так оценивает студенческую олимпиаду «Я — профессионал» ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Андрей Рудской. Олимпиада вызвала огромный интерес со стороны российских студентов — в отборочном туре приняли участие около 300 тысяч студентов технических, гуманитарных и естественнонаучных специальностей из 820 вузов страны.

Из них в финал вышли только 10 тысяч человек, которые сейчас приехали в различные города России, чтобы принять участие в заключительном этапе. В Северной столице уже прошли финальные состязания представителей технических специальностей. Олимпиада ориентирована в первую очередь на студентов старших курсов, однако возможность попробовать свои силы была предоставлена всем студентам.

Победители олимпиады будут названы в феврале. Они получат право продолжить обучение в магистратуре или аспирантуре любого выбранного ими российского вуза, пройти стажировку в ведущих российских компаниях, им будут выплачены денежные премии. Кроме того, победителей внесут в базу данных профессионалов, что, несомненно, будет способствовать их будущему трудоустройству. Во время олимпиады для участников будут прочитаны лекции по IT-технологиям и кибербезопасности, они побывают на ведущих предприятиях Санкт-Петербурга.

Выступая на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС Андрей Рудской охарактеризовал завершившуюся олимпиаду как эффективный социальный лифт. «На основе скурпулезного анализа отобраны лучшие представители многих специальностей — от инженера до стоматолога»,-сказал он. Напомним, что на базе «Политеха» 29 января прошли состязания по трем дисциплинам — «Энергетика», «Машиностроение» и «Управление техническими системами». Специалисты по информационным технологиям встретились в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий,  механики и оптики (ИТМО).  Андрей Рудской подчеркнул, что организаторы стремились максимально приблизить задания, предлагаемые студентам, к реальным техническим задачам, и в подготовке участвовали представители крупнейших предприятий города — таких, как ОАО «Климов», ПАО «Звезда».
«Начинание великое, неповторимое. Студенту предоставляется возможность сделать карьеру, опираясь только на свой талант, без связей, административного ресурса»,-сказал в заключение ректор «Политеха».

Заместитель председателя регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Михаил Лобин отметил, что машиностроительное производство в Санкт-Петербурге демонстрирует быстрый рост. А значит, увеличивается потребность в технических специалистах, и работа с молодежью — важная часть промышленной политики. Михаил Лобин убежден, что сегодня среди молодежи растет интерес к техническим профессиям. В качестве примера он привел ЦНИИ Робототехники и технической кибернетики, где средний возраст инженеров — 43 года.

Генеральный директор АО «Климов» Александр Ватагин также отметил роль олимпиады как уникального социального лифта, рассказав о том, что на «Климове» в последние годы достигли больших успехов, выдвинулись молодые специалисты из провинции. «Важно, чтобы студенты формировались не только как специалисты, но и как будущие руководители», — высказал свое пожелание директор одного из самых известных предприятий города.

«Почему идут в инженеры? Здесь есть особая свобода — свобода мыслить, творить, пробовать, мыслить нестандартно. И нарушение закона аэродинамики не приведет к конфликту с правоохранителями!»-считает председатель совета директоров ПАО «Звезда» Павел Плавник, отметивший, что олимпиада предоставляет возможность создать особое отношение, стремление стать профессионалом в своей области. Он рассказал о многолетней работе компании, ориентированной на привлечение перспективных молодых специалистов. Это и аудитория, совместно с «Полиграфмашем» оборудованная в Политехническом университете, и «дни без турникета», когда петербургским студентам и школьникам предоставляется возможность познакомиться с предприятием.

Участники пресс-конференции обсудили и вопрос информирования в СМИ о подобных олимпиадах. «Не все смотрят телевизор и читают прессу, то же самое и с художественными фильмами, а ведь я выбрал специальность металлурга, посмотрев фильм», – отметил ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Александр Рудской.

Завершая рассказ об олимпиаде молодых профессионалов, добавим, что в будущем году количество дисциплин, в которых состязаются студенты, будет увеличено с 27 до 40.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.