Февраль в «Соборе трех органов»: время открытий!

Февраль в «Соборе трех органов»: время открытий!
30 января
15:47 2018

Цикл концертов «Собор трех органов» продолжится в феврале в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии на 1-й Красноармейской, дом 11. Кроме него в этом месяце откроется и I Органный фестиваль «Великопостные концерты в Соборе трех органов». Петербургские ценители классики смогут услышать произведения Фрескобальди, Баха, Генделя, Моцарта, Вивальди а также Рахманинова Бартмусса, Бендикса. Сам орган, при этом, будет звучать не только вместе с флейтой и человеческим голосом но даже и в дуэте с саксофоном. Начало концертов в 20 часов 15 минут. Впрочем, некоторые из них могут начинаться в 17 часов. Так что, внимательно читайте анонсы.

2 февраля в пятницу состоится органный концерт «Вечер шедевров. Орган и труба». Вы услышите произведения Марчелло, Вивальди, Баха.
Орган в содружестве с трубой. Альянс духовых инструментов. Яркие и неожиданные сочетания тембров в программе «Вечер шедевров». В программе концерта — музыка старых мастеров в обрамлении сочинений композиторов «прекрасной эпохи» и XX столетия. Марчелло, Вивальди, Форе. Уникальные тембры и разнообразные краски. Органная часть концерта включает хоральные прелюдии Баха и его гениальные транскрипции оркестровых концертов Вивальди.
Исполнители: Лауреаты международных конкурсов Наталья Михайлова, орган и Сергей Баев, труба

3 февраля в субботу в это же время, вас ждет «Голос и орган». В программе сочинения Баха, Генделя, Шуберта.
Торжество барокко и изысканность романтизма. Вокальные шедевры Генделя и Шуберта. Сольные органные хиты Бах – тема актуальная для любой программы с участием Короля инструментов. Тембровое и стилевое богатство, неповторимая красота звучания в концерте известной органистки Ирины Розановой и обладателя прекрасного баса Владимира Шехтера.

9 февраля в пятницу нас с вами приглашают на Missa della Madonna (Мессу Богородице). В этот вечер прозвучит музыка Фрескобальди, Баха, Генделя, Моцарта.
Органное путешествие по Европе предлагают совершить известный органист и исследователь органной истории Юрий Семенов и 13-летний талантливый гобоист Тимофей Яхнов. Название концерта «Месса Богородице», идеально соответствует послевкусию светлого рождественского времени. Messa della Madonna – сочинение ярчайшего представителя раннего итальянского барокко Джироламо Фрескобальди. Европейское путешествие продолжится в Германии, где следующей остановкой станет смысловой центр всей органной музыки – Бах. Другой великий представитель эпохи расцвета барокко – Гендель, дополнит яркую музыкальную картину. Особая нота программы – органная музыка Моцарта.

На следующий день 10 февраля, под музыку Баха, Вивальди, Альбинони, состоится «Праздник Барокко».
Орган и труба. Два духовых инструмента. Яркие, праздничные, звучные. Несмотря на разницу в возможностях, прекрасно сочетающиеся, и неизменно поражающие удивительными тембровыми находками в ансамбле. В программе концерта — музыка итальянского барокко и сольный органный Бах. Праздник барокко – торжество звука в концерте петербургских музыкантов Юрия Смирнова и Ольги Котляровой.

17 февраля в субботу откроется  I Органный фестиваль «Великопостные концерты в Соборе трех органов»
В этот день прозвучат «Гимны и элегии» Баха, Бартмусса, Бендикса.
Торжественность и нежность. Богатейшее звучание тромбона в сочетании с органом в прекрасной акустике храма. Редко звучащая музыка зарубежных композиторов, которой всегда щедро делится с публикой известный петербургский органист и музыковед Михаил Мищенко. На этот раз музыкант выступит в ансамбле с талантливым тромбонистом Даниилом Горховым. И, как центр драматургии концерта – БАХ, величайший создатель гениальных опусов для Короля инструментов. Редкий оригинальный репертуар для тромбона и органа – значит, и редкие композиторские имена: солидные немецкие мастера второго ряда, ровесники Рихард Бартмусс и Герман Бендикс.

18 февраля в воскресенье в 17 часов о «Времени красоты» напомнят арфа и орган.
Беспредельные возможности Короля инструментов в сочетании с хрустальным звучанием арфы в уникальной акустике собора. Неожиданные транскрипции – принципиально новый взгляд на знакомые мелодии. Органные сольные хиты. Баха и Франка в эксклюзивной программе петербургских музыкантов Марии Лебедевой и Антонины Шишкановой «Время красоты». Обратите внимание, что начало этого концерта в 17 часов.

24 февраля в субботу, снова в 20 часов 15 минут всех любителей органа ждет концерт Концерт-фантазия. Флейта и орган.
Жанр фантазии. Необъятное и многогранное пространство для творческого полета композиторов и исполнителей. Фантазия для органиста — прекрасная возможность продемонстрировать безграничные возможности инструмента и свое мастерство. Этот жанр сыграл огромную роль в формировании органного репертуара во времена строгих канонов, давая композитору почти полную свободу. Именно в жанре фантазии рождались самые дерзкие, опережающие свою эпоху сочинения. Рожденный в эпоху барокко жанр прошел через века и актуален в наши дни. Петербургские музыканты Дарья Мееркова и Георгий Долгов проведут публику по Дороге Фантазий от Баха до Франка, пожалуй, двух самых популярных композиторов органной афиши. В концерте прозвучат сочинения для флейты в сопровождении органа и хиты сольного органного репертуара.

25 февраля в воскресенье в 17 часов мы можем совершить путешествие в «В мир открытий» вместе с органом и саксофоном. Нам помогут Бах, Рахманинов, Равель.
Контрастную программу представят известная петербургская органистка Юлия Глазкова и саксофонистка Серафима Верхолат. Многовековой пункт притяжения всех музыкантов, композиторов и публики – БАХ. Своеобразная органная Мекка, во все времена актуальная для исполнителей. Основа репертуара любого органиста и неизменная константа приоритетов слушателей. В концерте прозвучит не только музыка гениального лейпцигского кантора, но и сочинения одного из его сыновей. Особая изюминка концерта – сочетание органа и саксофона. Транскрипции сочинений Рахманинова и Равеля, неожиданно раскроются в ином звучании. Добро пожаловать в Мир открытий!

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.