День, святой для города, для всей страны

День, святой для города, для всей страны
29 января
11:13 2018

27 января,  в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады,  делегация Ленинградской  федерации профсоюзов (ЛФП) на Пискаревском мемориальном кладбище почтила память жителей города и воинов, павших в дни блокады. От имени профсоюзов города и области венок  к подножию монумента «Мать-Родина»  возложил председатель ЛФП  Владимир Дербин. Цветы к подножию монумента возложили ветераны, лидеры территориальных организаций отраслевых профсоюзов,  профсоюзные активисты,  члены Молодежного совета ЛФП.

Венки и цветы к подножию монумента в этот день возложили председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и члены Правительства Санкт-Петербурга, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, представители дипломатического корпуса, религиозных конфессий,  ветеранских организаций и многие жители города.

«Сегодня святой день для нашего города,  для всей страны.  В этот день из года в год представители профсоюзов города и области приходят сюда  почтить память павших, возложить цветы. Память об этих днях нужно хранить  и передавать молодому поколению. Поэтому в нашей профсоюзной делегации всегда  много молодежи. Многим из них о блокаде рассказали родители, бабушки, дедушки и даже прабабушки.  Помня о тех трагических днях, мы должны сделать все для того, чтобы сохранить мир на земле, не допустить войны. Хочу отметить, что этот день особенно дорог для меня еще и потому, что мои дедушка и бабушка тоже были в Ленинграде все 900 дней блокады »,- сказал,  беседуя с журналистами, председатель ЛФП Владимир Дербин.

Своими мыслями и чувствами в этот день с представителями СМИ поделись председатель территориальной организации отраслевого профсоюза  и молодой профсоюзный активист.

Председатель Северо-Западной Территориальной организации Общественной организации — Профсоюз работников водного транспорта РФ Михаил Шаров:
— В нашей стране есть разные праздники — государственные, общественные. А есть и святые дни – такие, как День Победы, и как сегодняшний праздник – День освобождения Ленинграда от блокады.  И этот праздник особенно дорог  тем, у кого родители, бабушки, дедушки пережили эти дни.  Мои родители были в городе в течение всей блокады. Мама днем работала на фабрике а ночью дежурила в МПВО, а папа служил на Балтийском флоте, защищал Ленинград со стороны Финского залива. И в этот день я всегда стараюсь прийти на Пискаревское кладбище.

Член Комитета по молодежной политике Российского профсоюза работников рыбного хозяйства   Андрей Воронов:
— В этот день я вспоминаю своих родственников, переживших блокаду. Хочу, чтобы эта традиция сохранялась, чтобы и будущие поколения приходили сюда, чтобы в школах рассказывали об этих днях. И неслучайно я сегодня пришел сюда вместе с дочкой Викторией.

Сайт ЛФП

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.