Турция: 130 тысяч рабочих лишили права на забастовку

29 января
12:38 2018

Правительство запретило назначенную на 2 февраля , в которой планировали принять участие 130000 рабочих, работающих на 179 заводах металлообрабатывающей промышленности. Власти сочли, что забастовка «наносит ущерб национальной безопасности».

Решение о забастовке было принято после неудавшихся отраслевых переговоров между тремя профсоюзами и Ассоциацией работодателей металлообрабатывающей промышленности MESS.
Забастовка была запрещена постановлением правительства, опубликованным в официальной правительственной газете 26 января 2018 года после того, как 24 января его подписали президент, премьер-министр и все министры правительства. В постановлении обозначены 179 предприятий, работники которых, по мнению властей, не имеют права бастовать. Среди них —  и заводы, принадлежащие  транснациональным корпорациям  Thyssenkrupp, Bosch, Ford, Mercedes Benz, Renault и Siemens.

В Законе о профсоюзах и коллективном трудовом соглашении от 2012 года (Закон 6356) содержится положение о праве правительства на 60 дней приостанавливать забастовку, если эти действия наносят ущерб общественному здоровью или национальной безопасности”.
По оценкам профсоюзов, турецкое правительство регулярно злоупотребляет Законом 6356 и часто запрещает забастовки в нарушение Конвенции  МОТ № 87о праве на свободу объединения. В свою очередь профсоюзы Турции нередко игнорируют запреты на проведение забастовок . В ряде случаев, несмотря на нарушение запретов, бастующие добивались выполнения своих требований.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.