Финляндия: в защиту прав безработных

Финляндия: в защиту прав безработных
25 января
14:25 2018

Союз строителей и Профсоюз автомобилистов и работников транспорта AKT объявили о намерении провести однодневную забастовку в пятницу 2 февраля. Профсоюзы выступают против принятия так называемой «модели активности», закона, обязывающего  безработных (под угрозой снижения пособия) более активно искать работу, не отказываясь и от кратковременных контрактов.

Одновременно с забастовкой пройдет акция протеста Центрального объединения профсоюзов Финляндии (SAK). SAK требует от правительства отменить «модель активности». Сегодня в Хельсинки шестьсот профсоюзных лидеров обсуждали программу совместных действий, направленных против спорного закона. Безработный нуждается не в наказании, а в мотивации, поддержке со стороны Службы занятости — считают профсоюзные лидеры.

Совершенно иную позицию занимает правительство страны. Так, премьер-министр Юха Сипиля (партия Центра), выступая в середине января по телевидению, заявил, что реформа вызывает неоправданно эмоциональную реакцию в обществе, и ее цель – отнюдь не в ущемлении прав безработных. По мнению главы правительства, любая работа, даже краткосрочная, предоставляет шанс найти постоянную работу.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.