Работающий студент-аграрий, кто он?

Работающий студент-аграрий, кто он?
24 января
13:03 2018

В канун Дня российского студенчества, Татьянина дня «Площадь Труда» продолжает серию публикаций о студентах, совмещающих получение знаний с работой. Не секрет, что  для многих студентов подработка — единственная возможность продолжения учебы. Однако сегодня у совместительства есть и другой важный аспект — необходимость получения практического опыта по своей будущей специальности, повышения рейтинга для будущего трудоустройства. На страницах нашей газеты мы уже рассказывали о будущих педиатрах, педагогах, программистах, совмещающих учебу с работой. А как обстоят дела у будущих аграриев — агрономов, зооинженеров, механизаторов и экономистов?

На вопросы корреспондента «Площади Труда» отвечает председатель профкома студентов Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета Николай Васильев.

Традиционный вопрос: много ли студентов Аграрного университета совмещают получение знаний с работой?
Совмещают учебу с работой достаточно много студентов. Недавно мы провели анкетирование. И вот некоторые его результаты. На факультете плодоовощеводства и перерабатывающих технологий работают в свободное от учебы время около 30 процентов студентов, на факультете землеустройства и сельскохозяйственного строительства 85 %, на факультете технических систем, сервиса и энергетики — около половины студентов, на факультете управления — 60 процентов, на факультете зооинженерии и биотехнологии — 35 процентов.

В каких сферах деятельности чаще всего работают студенты-совместители?
Если говорить о сферах деятельности, то здесь, увы, преобладает сфера обслуживания — область, никак не связанная с будущими специальностями. В ней заняты от 80 до 90 процентов работающих студентов различных факультетов.

Удается ли студентам находить работу в соответствии со своей будущей специальностью?
По своей будущей специальности к сожалению, работает не так много студентов — около 10 процентов студентов факультета технических систем, сервиса и энергетики и около 30 процентов — студентов факультета управления. Студенты технических специальностей работают проектировщиками в проектных бюро, аудиторами в энергоаудиторских компаниях. В большинстве случаев это работа удаленная — дома, за компьютером, по собственному графику, который можно подстроить под учебу. Летом многие студенты работают в строительных отрядах в «Ленэнерго» и ЛОЭСК.

Помогает ли студенческий профком в трудоустройстве?
В университете действует биржа труда, профком также помогает студентам в трудоустройстве. О вакансиях профкому сообщает биржа труда, а также — наши выпускники, работающие в самых разных организациях.

Удается ли студентам найти будущую работу еще в годы учебы?
Наши специальности востребованы и работу во время учебы находят от 30 до 70 процентов выпускников — в зависимости от факультетов. Здесь лидируют факультет землеустройства и сельскохозяйственного строительства (70%) и факультет управления (50%).

Завершая нашу беседу, выскажу свой взгляд на проблему. Я, конечно, понимаю, что для многих студентов подработка — единственный способ обеспечить более-менее нормальную жизнь, продолжить обучение. Однако моё личное мнение (как преподавателя, а в прошлом — студента) — учеба, получение знаний как раз и является работой для студента. А совместительство только вредит учебе.

Дмитрий Карташев, студент 1-го курса магистратуры, специальность «Электроэнергетика и энергоснабжение»:

Работаю в «Ленэнерго», непосредственно по своей специальности. В первые пришел в «Ленэнерго» на третьем курсе во время практики, проработал тогда полгода. Был помощником руководителя одного из подразделений, готовил материалы к совещаниям. Сейчас работаю в Службе эксплуатации электросетей — занимаюсь исполнением ремонтных программ, заключаю договоры. В плане материальном — очень ощутимый заработок.

Но не менее важно другое — работа в «Ленэнерго» это бесценная практика, напрямую связанная с моей будущей профессией. Это и возможность познакомиться изнутри с работой крупной энергетической компании, и навыки работа с людьми.
Считаю, что в годы учебы нужно обязательно получить и практический опыт работы. И в этом убежден не только я — в моей группе большинство студентов работают по своей будущей специальности. Найти работу вполне реально — энергетики востребованы, нужно только приложить определенные усилия, проявлять интерес к своей специальности.

И, что немаловажно, здесь удобный график работы, хорошо совместимый с учебой. Значительную часть работы можно делать удаленно — у себя дома за компьютером, лишь иногда приходя в офис.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.