Галопом по Европам и Орган по-русски…

Галопом по Европам и Орган по-русски…
19 января
16:00 2018

Органные уикенды в Старой Коломне продолжатся в феврале. Как всегда, ценителей «Короля инструментов» ждут по субботам и воскресеньям в Римско-католическом храме святого Станислава на улице Союза Печатников 22. Начало концертов по субботам в 19 часов, по воскресеньям в 16 часов.

3 февраля состоится Вечер музыки для органа и арфы «Февральская рапсодия». В программе произведения Баха, Франка и Алена.
Беспредельные возможности Короля инструментов в сочетании с хрустальным звучанием арфы в изысканном интерьере храма.

Неожиданные транскрипции – принципиально новый взгляд на знакомые мелодии. Органные сольные хиты. Бах и Франк, Ален в новой программе петербургских музыкантов Марии Лебедевой и Антонины Шишкановой «Февральская рапсодия»

Исполнители: Лауреаты международных конкурсов Мария Лебедева, орган, Антонина Шишканова, арфа.

4 февраля вы услышите органный концерт «Германия на БИС». В нем прозвучит музыка Баха и Букстехуде. Эти два композитора — две вершины органного Олимпа.Сочинения двух гениев представит программе «Германия на бис» известная петербургская органистка Лилия Кузнецова.

Публика сможет проследить музыкальные связи между двумя великими органистами и композиторами через основные жанры, принятые в германской органной традиции. Это хоральная прелюдия, прелюдия и фуга, пассакалья, которые широко представлены в программе концерта.

Исполнитель: Лилия Кузнецова, орган, Санкт-Петербург

10 февраля можно будет совершить посадку на «Планету БАХ». Органное творчество проходит через всю жизнь германского гения – Иоганна Себастьяна Баха. В его огромном наследии для Короля инструментов существуют два полюса.

Один – это развернутые музыкальные циклы, состоящие из прелюдий, фантазий, токкат с фугами; другой — одночастные хоральные прелюдии. Бах – планета, вокруг которой вращаются многочисленные творческие устремления музыкантов-исполнителей и композиторов.

В сольном концерте петербургской органистки Натальи Михайловой будут представлены различные жанры великого лейципгского кантора, включая популярную транскрипцию ля-минорного концерта Вивальди для струнных, мастерски сделанную им для органа. Добро пожаловать на Планету БАХ!

11 февраля состоится «Диалог поколений». В нем выступят Регина Каменщикова и ее ученики, которые исполнят сочинения Баха, Букстехуде и Листа.
Замечательная традиция бытует в мире музыки – признанные мастера дают концерт в окружении своих многочисленных и талантливых учеников.

Известная петербургская органистка Регина Каменщикова и ее воспитанники представят яркую программу, в которой прозвучат сочинения самых разных стран и эпох. И, конечно же, концерт не обойдется без музыки самого «органного» композитора – Иоганна Себастьяна Баха.

17 февраля вы сможете побывать «В мире хорала». В нем прозвучит музыка: Букстехуде, Баха, Франка, Брамса, Мендельсона. Польский гость органных уикендов Ян Бокщанин предлагает проследить эволюцию жанра хорала в сочинениях Баха, Букстехуде, Брамса, Франка и др. Непревзойденный мастер обработок протестантского хорала – Бах.

Заново открывший миру творчество своего великого предшественника Мендельсон, неизменно опирался на творческие принципы Баха. В них можно найти прелюдии и фуги, хоральную партиту, фугу на хорал, различного рода фантазийные и импровизационные формы.

Переосмысление жанра органного хорала в творчестве Брамса – один из интереснейших моментов в мире искусства, претерпевшего в предшествующую композитору эпоху просвещения кардинальные изменения.

В опусах Франка органично сочетаются барочная и романтическая традиции. Ощутите красоту и неограниченные возможности жанра хорала в разные эпохи в творческом проекте Яна Бокщанина «В мире хорала».

18 февраля — четвертый концерт из цикла «Все симфонии Вьерна» под названием «Вьерн и русская музыка». Поммо сочинений Вьерна, вы услышите музыку Прокофьева, Бородина, Чайковского.

Молодая, но уже хорошо известная петербургская органистка Екатерина Маришкина исполнит его Четвертую симфонию. Бессменный органист Собора Парижской Богоматери (1900 -1937 ), великий виртуоз и импровизатор, Вьерн был хорошо известен в Европе, США и Канаде. Его опусы по праву входят в сокровищницу «симфонической» органной музыки.

Его творчество предстанет в неожиданной оправе из опусов русских композиторов – Прокофьева, Бородина Чайковского и других. Любопытный факт: одним из первых учеников органного класса Санкт-Петербургской консерватории был… Пётр Ильич Чайковский.

24 февраля, вместе с лауреатом международных конкурсов Елизаветой Рулевой, мы пронесемся «Галопом по Европам», заслышав звуки Фробергера, Фрескобальди, Баха, Моцарта и Регера.

Стремительный органный марафон по Европе предлагает совершить молодая петербургская органистка Елизавета Рулёва. Германия. Австрия. Италия. Франция. Раннее барокко в опусах Фрескобальди и Фробергера.

Вершина стиля в творчестве Баха. Венская классика, представленная в органном творчестве Моцарта. Творчество Регера, композитора, перекинувшего символический мост между эпохами, – от позднего романтизма к неоклассике. «Галопом по Европам» – оригинальная и яркая концертная программа, которая позволит окунуться в богатство жанров, стилей, стран и эпох в течение одного вечера.

25 февраля вас ждет «Орган по-русски», где вы услышите произведения Одоевского, Бородина, Прокофьева и Скрябина.

В необычном ракурсе предстанет Король инструментов в программе талантливого молодого органиста Егора Колесова. Знаете ли вы, что русские композиторы писали для органа?

Князь Владимир Одоевский оставил богатейшее композиторское наследие в мировом органном репертуаре. В конце 1840 годов по заказу Одоевского петербургский органостроитель Мельцель изготовил кабинетный орган Себастианон, названный в честь  Баха, на котором играл и импровизировал сам Одоевский, а также его гости, в том числе Михаил Глинка! Для органа писали Александр Глазунов и Сергей Танеев.

Наряду с оригинальными сочинениями, прозвучат и потрясающие транскрипции, среди которых сочинения Прокофьева, Рахманинова и Скрябина, сделанные, в том числе, самим Егором Колесовым Новые открытия и музыкальные откровения в концерте «Орган по-русски».

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.