Киргизия: 370 горняков восстановлены на работе

18 января
14:21 2018

В результате длительных переговоров Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана (ГМПК) с менеджментом китайской компании «Фулл Голд Майнинг» были восстановлены на работе 370 горняков.

В конце прошлого года администрация, ссылаясь на финансовые трудности, приняла решение в одностороннем порядке изменить условия труда. В нарушение трудового законодательства заработная плата была снижена на 30 процентов, отменены выплаты на питание, за выслугу лет, за вахтовый метод работы. Шахтеры отказались работать на таких условиях. В ответ администрация уволила 370 из 600 работников компании. Работники обратились к ГМПК. Профсоюз провел информационную кампанию, заручился поддержкой властей, общественности и средств массовой информации.
В результате менеджмент восстановил уволенных на работе с 1 января 2018 года, а также взял на себя обязательство в ближайшее время заключить новый коллективный договор. Горняки приступили к работе 15 января.

«Считаю, что переговоры прошли крайне успешно. Все работники восстановлены на работе. Уровень зарплаты сохранен, у некоторых работников он даже немного повысится. При этом мы договорились рассмотреть вопрос повышения зарплаты после выхода предприятия на стадию получения прибыли».
Президент ГМПК Эльдар Таджибаев.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.