Эстония: работникам культуры повысили минималку. Но не всем

Эстония: работникам культуры повысили минималку. Но не всем
17 января
12:59 2018

Работникам культуры, имеющим высшее образование и работающим на полную ставку, поднимут минимальную оплату труда до 1150 евро. Однако зарплату повысят лишь работникам учреждений, финансируемых из государственного бюджета Эстонии. Это примерно 4 тысячи человек.
Не изменятся зарплаты работников учреждений, финансируемых из муниципальных бюджетов, которые значительно ниже, чем у их коллег в госбюджетных структурах.

И, к примеру, в Нарве фактически нет работников культуры, зарплаты которых возрастут. Дело в том, что Нарвская городская библиотека, ДК ”Ругодив”, художественная, музыкальная и хоровая школы, Молодёжный центр, Дом детского творчества, спортивные школы финансируются из муниципального бюджета.
Напомним, что и прошлые повышения минималки для работников культуры до 700 и до 900 евро также не затронули работников муниципальных домов культуры, библиотек и детских центров.

Председатель правления TALO (Центрального объединения профсоюзов служащих) Аго Туулинг считает, что государственное соглашение о заработной плате является посланием для всей сферы культуры, своего рода эталоном, к которому должны стремиться и муниципальные власти.
Такое решение уже приняли власти Таллина,  повысившие зарплаты работникам городских учреждений культуры.
Однако справятся ли с такой нагрузкой все муниципалитеты Эстонии?

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.