Поклонногорский путепровод разгрузит север Петербурга

Поклонногорский путепровод разгрузит север Петербурга
15 января
10:41 2018

Неплохой новогодний подарок получили петербургские автолюбители и жители двух северных районов нашего города. В конце декабря минувшего года  состоялась церемония открытия движения по новому путепроводу в створе Поклонногорской улицы через железнодорожные пути Выборгского направления. Эта автотрасса поможет решить целый ряд застарелых транспортных проблем Северной столицы.

Новая транспортная развязка представляет собой магистраль с четырехполосным движением, по две полосы в каждом направлении. Общая длина впечатляющего пролетного строения из сталежелезобетона с одиннадцатью опорами по четыре стойки и четырьмя лестничными сходами – 387,5 метров, ширина – 28,8 метров. Над железнодорожными путями высота путепровода составляет 7,5 метров.

Для пешеходов оборудованы 4 лестничных схода. Практически на всем протяжении путепровода установлены шумозащитные экраны.  Это позволит свести к минимуму шумовой дискомфорт для жителей близлежащих микрорайонов.

Новый виадук призван, прежде всего, минимизировать транспортную зависимость северных районов города от сильно загруженного железнодорожного переезда. Через этот переезд, в частности, регулярно курсирует высокоскоростной поезд «Аллегро». Новая развязка также разгрузит транспортный поток через железнодорожный переезд в створе Скобелевского проспекта, обеспечит дополнительную связь двух крупнейших районов Петербурга, Выборгского и Приморского, значительно улучшит их сообщение с центром города.

Возведение путепровода в створе Поклонногорской улицы началось в 2012 году, когда был заключен государственный контракт с ОАО «Мостостроительный отряд №19». Однако этот подрядчик не выполнил свои обязательства. В июле 2016 года достройкой проблемного объекта занялась компания «ПО «Возрождение». Общая стоимость строительства путепровода, включая выкуп земель у собственников, составила 3,1 млрд рублей.

Проблем в ходе строительства этого объекта было предостаточно. Очень долго и нелегко шли переговоры о выкупе одиннадцати земельных участков, принадлежавших частным лицам. Строителям пришлось также перекладывать 75 км коммуникаций — сетей водоснабжения и канализации. В ряде мест была изменена трассировка кабелей связи и электроснабжения.

Возведение путепровода проводилось без остановки сообщения на одной из самых загруженных железнодорожных веток Петербурга. А вот целый ряд прилегающих улиц на время строительства пришлось закрыть (полностью или частично) для транспортного движения. Теперь привычные маршруты вновь открыты, а временные неудобства уже начинают с лихвой окупаться.

Полностью возобновлено транспортное движение от улицы Кольцова в сторону Удельного проспекта на Большую Озерную улицу, от Арктической улицы в сторону Удельного проспекта, на Большую Озерную и улицу Кольцова, от Ракитовской улицы в сторону Удельного проспекта и на Большую Озерную улицу. Вновь открыты для транспорта улица С. Марго с выездом на Костромской проспект и далее на Поклонногорскую улицу, участок Костромского проспекта от улицы Сергея Марго до Поклонногорской с выездом на проспект Энгельса.

На перекрестке Афонской и Поклонногорской улиц увеличена пропускная способность Поклонногорской улицы. Ликвидируется перекресток Главной улицы с Поклонногорской, зато будет организован выезд с Главной на Афонскую улицу. По Ярославскому проспекту можно будет выехать через улицу Сергея Марго на проспект Энгельса. Выезд с Ярославского проспекта на Поклонногорскую улицу теперь возможен через Громовскую улицу.

На самом путепроводе асфальт уже уложен полностью. На подъездах к виадуку пока нанесен только нижний слой. Как пояснили строители, по нему зимой ездить гораздо безопаснее. Асфальтирование развязки и благоустройство прилегающей территории завершится весной.

Срок действия контракта на создание этого объекта истекает в июле 2018 года. На противоположном конце Поклонногорской улицы намечено строительство второй очереди развязки. Она будет представлять собой тоннель на пересечении этой улицы с проспектами Энгельса, Тореза и Северным. Проектная документация уже отправлена на экспертизу.

Эксперты отмечают, что помимо Поклонногорского путепровода, в минувшем году на берегах Невы было успешно реализовано еще несколько крупных инфраструктурных проектов в сфере транспортного комплекса. Стоит особо отметить Яхтенный мост и путепровод через Пулковское шоссе, развязки на Синопской набережной и проспекте Обуховской обороны. В перечень особо значимых новаций транспортной инфраструктуры Северной столицы можно смело внести и капитально отремонтированный Тучков мост.

Фото с сайта Шувалово — Озерки Выборгский район

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.