ЖКХ: долги и права

ЖКХ: долги и права
11 января
18:10 2018

Одной из главных проблем жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Петербурга по-прежнему остается недостаточная эффективность работы управляющих организаций. Особенно «преуспели» в этом частные компании. Зачастую их деятельность проходит под покровом ничем необоснованной тайны.

Жилкомсервисы «прозрачнее» частных компаний

По информации Аппарата вице-губернатора Николая Бондаренко, сейчас в сфере ЖКХ Петербурга работает 314 управляющих компаний. 275 из них – частные, и лишь 39 — с долей участия города (жилкомсервисы). Как показала практика последних лет, именно в «казенных» компаниях гораздо легче наладить контроль не только за своевременной оплатой оказываемых ими услуг, но и за деятельностью этих предприятий.

В Петербурге на базе ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» успешно реализуется система «расщепления» квартплаты. Денежные средства за жилищные услуги поступают управляющим организациям, а за коммунальные услуги – поставщикам ресурсов. При этом часть жилищных услуг также «расщепляется». Организации, обслуживающие лифты и вывозящие мусор, получают средства напрямую.

Такой механизм аналогичен предлагаемому Минстроем принципу прямых договоров. Вместе с тем, он сочетает в себе удобство единого платежного документа и использование единой информационной системы для учета потребленных и выставленных к оплате объемов коммунальных ресурсов. В итоге минимизируется возможность нецелевого использования управляющими организациями собранных денег и обеспечиваются необходимые средства для оказания качественных жилищных услуг.

По такой системе обслуживается 70% жилого фонда Петербурга. Остальные 30% имеют дело с частными расчетными центрами или находятся на самообслуживании (расчеты производит сама управляющая организация). Как полагают в Аппарате вице-губернатора Бондаренко, в этом сегменте петербургского ЖКХ гораздо меньше прозрачности и возможностей эффективного контроля за расчетами и начислениями.

Так называемый «розовый счет» от ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» — единый платежный документ, по которому можно единовременно оплатить все указанные в нем жилищно-коммунальные услуги. За это не взимают «комиссионные» в более чем 4000 пунктах приема платежей в Петербурге. В случае необходимости оплатить «розовую квитанцию» можно в любой точке мира, где есть доступ в Интернет. Поэтому не удивительно, что собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги в зоне обслуживания ВЦКП – свыше 97%.

Постепенно уменьшается и задолженность перед ресурсоснабжающими организациями (РСО). По информации Комитета по энергетике, просроченная задолженность исполнителей коммунальный услуг перед РСО с ноября 2016 года по ноябрь 2017 года снизилась на 6% (или 977 млн рублей) и составляет 14 331,7 млн рублей. Для сравнения: за аналогичный период 2015-2016 годов задолженность выросла на 28%.

Снижение задолженности характерно, прежде всего, для жилкомсервисов. Часть из них полностью погасила долги перед РСО, а некоторые даже вышли на безубыточное управление. А вот частные управляющие организации увеличили долг в среднем на 13%, иные прирастили долг более чем на 25%. В некоторых районах города на их долю приходится до 90% задолженности перед «ресурсниками».

Особую тревогу вызывают частные организации, которые управляют многоквартирными домами в Красносельском районе. ООО «ЖК Сервис» задолжало 277,76 млн рублей, ООО «УК Евротракт» — 342 млн, ООО «ФЦ ГЦКС» — 116,2 млн, ООО «Универсальный страж» — 70,7 млн. На ООО «ГЦКС», которое признано банкротом, висит долг в 501 млн рублей.

Управляющие компании, которые продолжают наращивать долги, берут на себя слишком большую ответственность. При наличии большого долга перед РСО эта сумма может в судебном порядке «списываться» со счетов компании-должника. В итоге граждане не получат жилищные услуги в полном объеме.

Право на информацию и дополнительную плату

В петербургской квитанции на квартплату 70% платежей приходится на коммунальные услуги. Слишком дорого обходятся жильцам такие блага, как холодное и горячее водоснабжение, теплоснабжение (в холодное время года), водоотведение, электроснабжение. К тому коммунальные тарифы практически каждый год заметно возрастают.

Доля жилищных услуг в квартплате сравнительно невелика (порядка 30%), а перечень услуг довольно большой. Например, тариф на уборку кровель в Петербурге составляет 53 копейки с кв. метра жилой площади. Иными словами, жильцы двухкомнатной квартиры площадью 53 кв. метров реально платят за уборку кровель чуть более 30 рублей в месяц.

При таком подходе владельцы и наниматели каждой квартиры оплачивает очистку ото льда не более одного метра кровли своего дома. Если в качестве примера взять маленький дом из 30-ти квартир в Центральном районе, то за год все его обитатели вносят за услугу «Уборка и вывоз снега» 1252 рубля. Этих средств вряд ли хватит на нормальную уборку даже, если зима будет малоснежной.

Другое дело, что 53 копейки на очистку кровель – рекомендованный тариф для начисления за эту услугу нанимателям жилья, у которых заключен с городом договор социального найма. Таких квартир в нашем городе не более 10% от общего количества (всего в Петербурге — 2,1 млн квартир). Абсолютное большинство петербуржцев – собственники жилья. На общем собрании жильцов своего дома они могут принять решение об увеличении сбора средств на уборку кровель, текущий ремонт и т. д.

Управляющие компания сейчас достаточно энергично призывают жильцов почаще пользоваться этим «непопулярным» правом. В принципе такие примеры в нашем городе есть. Так, в Московском районе за счет дополнительных средств, которые добровольно и осознанно внесли жильцы десяти домов на текущий ремонт своего жилья, в 2016 году были полностью восстановлены фасады этих зданий.

Однако прежде, чем принимать столь ответственные решения, есть смысл получить исчерпывающую информацию о своей управляющей кампании. У всех них есть собственные сайты, на которые может зайти каждый житель Петербурга. Согласно Постановлению правительства России №731 управляющая организация должна разместить на своем электронном ресурсе информацию о собственниках этой компании и о результатах ее работы. В дальнейшем такая информация будет доступна и в единой федеральной централизованной информационной системе (ГИС ЖКХ).

Рейтинг по итогам работы управляющих компаний за квартал размещается на сайте http://gilkom-complex.ru/ в разделе «Управление домами». Информацию о результатах работы управляющих организаций можно получить и на сайте администрации Петербурга.

Фото с сайта

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.