Швеция: автоматизации не боимся!

Швеция: автоматизации не боимся!
09 января
11:52 2018

В то время, как многие рабочие США и Западной Европы опасаются потерять рабочие места в результате внедрения роботов, шведские горняки не боятся автоматизации. Они считают, что роботы только улучшают условия их труда, позволяя добывать серебро, цинк и свинец из глубоких шахт, находясь при этом в удобной комнате и управляя техникой с компьютерного терминала.
«В шахте так много работы, что люди никогда не останутся без дела», — заявил в беседе с представителями СМИ рабочий компании Boliden по фамилии Перссен.
«Если в Швеции вы спросите лидера профсоюза, боится ли он новых технологий, он ответит вам: „Я боюсь устаревших технологий“, — считает министр труда и интеграции Юльва Йоханссон. — Мы не стремимся сохранить рабочие места. Мы заботимся о рабочих — а место для них мы подыщем новое». Шведские работодатели, как правило, предпочитают не сокращать, а заранее переучивать работников, готовя их к работе с новыми технологиями.
Однако, по оценкам экспертов, автоматизация может бросить вызов даже шведской экономической модели. Исследователи Всемирного экономического форума, тщательно изучив 15 крупнейших мировых экономик, пришли к выводу, что автоматизация к 2020 году уничтожит около 5 млн рабочих мест в странах первого мира.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.