Энергетики: в преддверии профессионального праздника

Энергетики: в преддверии профессионального праздника
21 декабря
10:48 2017

22 декабря — День энергетика

Результаты их работы мы видим, наверное, каждое мгновение нашей жизни. От надежного обеспечения электроэнергией зависят фактически все сферы деятельности современного человека. Работники электростанций и сетевых компаний, предприятий энергетического машиностроения и научных институтов — все они объединены общей ответственной задачей. О работе профсоюза по защите прав и интересов энергетиков двух регионов в преддверии Дня энергетика (а также — об участии энергетиков в мероприятиях завершающегося Года профсоюзной информации) рассказывают председатель Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Общественной орнанизации «Всероссийский Электропрофсоюз» Владислав Марьяндышев и председатель первичной профсоюзной организации Исполнительного аппарата ПАО «Ленэнерго» Антонина Никитина.

Владислав Николаевич, как выглядит сегодня территориальная организация?
В нашу территориальную организацию входят 38 первичных профсоюзных организаций, объединяющих более 12 тысяч человек. Это первички генерирующих компаний, таких как ПАО «ТГК-1», Северо-Западной ТЭЦ, Киришской ГРЭС, ПАО «Тепловые сети Санкт-Петербурга», сетевой компании ПАО «Ленэнерго» и ПАО МРСК «Северо-Запада», научно-исследовательских и проектных институтов, предприятий энергетического машиностроения, крупнейшее из которых — входящий в концерн «Силовые машины» завод «Электросила».

Над чем работала организация в уходящем году?
В этом году основная часть работы была связана с подготовкой новых коллективных договоров. У многих наших предприятий коллективные договоры заканчиваются 31 декабря. Это серьезная работа, требующая много времени и сил.
Хочу отметить огромный интерес, настоящий подъем, который вызвал у нас Год профсоюзной информации. Наш терком организовал свой собственный конкурс. Профсоюзным активистам предлагалось подготовить листовку с призывом выйти на первомайскую демонстрацию, разработать макеты карманного, настольного и настенного календарей с профсоюзной тематикой. Идея нашла отклик во многих первичках. Конкурс проходил в два этапа, победители были отмечены грамотами теркома. Две ППО—НИИ гидроэнергетики им. «Веденеева» и Исполнительного аппарата ПАО «Ленэнерго»
приняли участие и в проводимом Ленинградской федерацией профсоюзов конкурсе «На лучший материал в СМИ о профсоюзах в 2017 году» и были отмечены грамотами ЛФП.

С какими сложностями, проблемами сталкивалась территориальная организация?
К сожалению, были и печальные события, в этом году на предприятиях произошло несколько несчастных случаев, в том числе -тяжелых, со смертельным исходом. Технический инспектор труда нашей территориальной организации Виктор Егоренков участвовал в их расследовании. Произошедшее обсуждали с профактивом на предприятиях.
Есть и одна проблема, которой уже не один год. К сожалению ПАО «Ленэнерго» не присоединяется к региональному соглашению о минимальном размере заработной платы действующему в Санкт-Петербурге. Профсоюзные организации «Ленэнерго» считают, что, несмотря на определенные финансовые трудности, имеющиеся в компании последние пару лет, компания может выполнять условия соглашения.

Соревнования по боулингу среди первичных профсоюзных организаций

Соревнования по боулингу среди первичных профсоюзных организаций

Каковы планы на год грядущий?
В следующем году нашему профсоюзу предстоит серьезная работа по подготовке нового отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ, в которой примет участие и наша территориальная организация. В декабре на заседании президиума «Электропрофсоюза» было принято решение о подготовке нового отраслевого тарифного соглашения. Действующее заканчивается в 2018 году. К апрелю рассчитываем подготовить текст соглашения или поправки к действующему. Работа эта большая и сложная — положение в разных регионах и у разных работодателей существенно отличается.
А на местном — 26 декабря будем утверждать план работы территориальной организации на следующий год. Традиционно мы уделяем большое внимание профсоюзной учебе. В начале следующего года планируем провести традиционный семинар для бухгалтеров и председателей первичек по финансовой работе, выездной семинар для профактива по профсоюзной деятельности. В конце года проведем на базе Зонального учебно-методического центра профсоюзов семинар по одной из тем, актуальных для первичек.

В канун нашего профессионального праздника — Дня энергетика хочу поздравить всех работников, ветеранов отрасли и пожелать им всем счастья, здоровья, успехов, стабильности и достойной зарплаты!

Рассказывает председатель первичной профсоюзной организации Исполнительного аппарата ПАО «Ленэнерго» Антонина Никитина:
В этом году в жизни нашей первичной профсоюзной организации произошло радостное событие — мы победили в конкурсе Ленинградской федерации профсоюзов в номинации «На лучшую постановку информационно-пропагандистской работы среди членских организаций ЛФП и первичных профсоюзных организаций». Дипломом ЛФП были отмечены календари, в разработке которых с увлечением участвовали многие члены нашей первичной профсоюзной организации. Мы разработали и выпустили «тройной» настенный календарь на 2017 год, украшенный эмблемами Всероссийского Электропрофсоюза и ПАО «Ленэнерго». На 2018 год разработан карманный календарь, который будут раздавать всем работникам «Ленэнерго».
Хочу отметить, что информационная работа имеет у нас многолетние традиции. Так, раз в квартал мы выпускаем небольшой журнал, в котором рассказываем о мероприятиях первичной профсоюзной организации, поздравляем наших юбиляров. Новым работникам раздаем выпущенные нами буклеты, рассказывающие о профсоюзе, доходчиво объясняющие, почему нужно в него вступать.

Немного расскажу о нашей первичной профсоюзной организации. В Исполнительном аппарате «Ленэнерго» работают около 800 человек. Это инженеры-электрики, бухгалтерия, специалисты по кадрам, сотрудники департамента присоединения. С сентября наш профактив занят в основном работой над новым коллективным договором, подписание которого планируется на конец декабря.

Профсоюзу не раз приходилось решать сложные вопросы, проявляя твердость в переговорах с администрацией. Так, в 2015 году мы договорились о возвращении ежеквартальной премии, которая до этого была отменена. В 2016 году мы добились внесения изменений в положение о премии, ее повышении с 40 до 50 процентов. До этого положение о премии много раз изменялось. К сожалению, проходят у нас и сокращения. Мы стараемся их минимизировать, добиться, чтобы человеку предложили другую работу, либо уволили по соглашению сторон, объясняем работникам их права.
Популярна у нас и традиционные формы работы — чествуем юбиляров, первичка традиционно выступает организатором спортивных мероприятий. Мы участвуем в спартакиаде «Ленэнерго», в этом году лидировали по плаванию, теннису. У нас есть волейбольная секция. Еще одна давняя традиция — экскурсии. В этом году мы организовали 13 поездок, наши работники побывали в Рязани, Калининграде, Ереване, осмотрели многие достопримечательности города и области.

Поздравляю всех энергетиков с наступающими праздниками — Днем энергетика и Новым годом! 
Желаю мира, счастья, здоровья, стабильности и достойных зарплат!

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.