Четыре урока безопасности — от частного к общему

Четыре урока безопасности — от частного к общему
21 декабря
16:26 2017

Главное в любой профессии — вернуться домой с работы живым и невредимым, говорят эксперты в области охраны труда. Но для того, чтобы труд был действительно безопасным, а, значит, достойным, руководитель предприятия и его рядовой труженик должны быть заодно. «Работник и работодатель играют здесь одну партию», — подчеркивает заместить председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина. Эти слова профлидер произнесла на I Ленинградском областном форуме по охране труда (ЛОКОТ), во время дискуссии о том, кто в ответе за жизнь и здоровье человека труда на его рабочем месте.

Охрана труда должна быть синергией, где работодатель обеспечивает безопасные условия, а работник не соглашается работать с нарушениями техники безопасности.

Более того, по мнению специалистов, работника следует вовлекать в сам процесс создания безопасных условий труда, что безусловно повысит уровень его сознательности.

И конечно же, нельзя забывать о том, что если сам руководитель предприятия не придает значение охране труда, то и его работники также буду смотреть на нее «сквозь пальцы». На это обратил внимание Юн Хьярланд, генеральный директор ООО «Йотун Пэйнтс».

Юн Хьярланд и Елена Поплавская

Юн Хьярланд и Елена Поплавская

Кстати, как пояснила менеджер по охране труда «Йотун Пэйнтса» Елена Поплавская, это лакокрасочное производство не только заботится о безопасности труда в своих цехах, но и выдвигает аналогичные требования ко всем подрядчикам. Тот, кто не заботится о безопасных условиях труда для своих работников, навряд ли станет партнером этой датской компании.

Разговор о безопасности труда, столь важный в наше время, на конгрессе был не только полезным, но и увлекательным. Он шел в формате ток-шоу, ведущими которого стали тележурналист Ника Стрижак и бизнес-тренер Всеволод Хорунжий.

Информацией к размышлению, в рамках центрального события конгресса — панельной дискуссии «Давайте разберемся!» — послужили четыре видеосюжета, изображавшие наиболее частые типы несчастных случаев на производстве. Роли рабочих, получавших травмы, а то и погибавших в процессе исполнения своих обязанностей сыграли сами работники комитета по труду и занятости населения 47 региона — организатора данного конгресса.

Методом индукции
Отталкиваясь от каждого конкретного случая, эксперты шли от частного к общему. Какие глобальные, если хотите, проблемы привели к падению с высоты, к тому, что рабочий оказался заживо погребен под завалом, или был травмирован бумагоделательной машиной?

Алексей Брицун

Алексей Брицун

Одной из таких проблем, председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун назвал несовершенство Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» №44-ФЗ. Определяющим критерием для заключения контракта с тем или иным предприятием, там является цена: чем ниже, тем лучше.

«А низкая цена, — подчеркивает Алексей Брицун, — это неприобретенные средства индивидуальной защиты (СИЗ), непроведенные мероприятия по охране труда, невыплаченные деньги в пенсионный фонд, и многое другое». По мнению Алексея Брицуна, такой подход необходимо пересмотреть.
О том, что не только 44-й Закон, но и другие законодательные акты разного уровня, напрямую регламентирующие вопросы охраны труда морально устарели говорили многие спикеры. Среди них председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева.

Нина Леонтьева: «Профсоюзы могут очень многое в сфере охраны труда, особенно в части внесения предложений и контроля за их исполнением. Но реализовать наши предложения возможно лишь значительно увеличив финансирование мероприятии по охране труда по линии Фонда социального страхования, когда реально будет обеспечена ответственность работодателя и работника за безопасный труд. А, главное, будут внесены поправки в 44 Закон. Он устарел и фактически способствует неисполнению норм охраны труда».

Нина Леотьева и Мария Артюхина

Нина Леотьева и Мария Артюхина

«Товарищ Время…»
Еще одним важным фактором, приводящим к трагическим последствиям на производстве был назван и «фактор времени». Когда работодатель, или сам работник не желают выполнять все положенные меры безопасности, — в частности работать с применением СИЗ, — говоря, что все это якобы «крадет их рабочее время». На это обратил внимание руководитель отдела СИЗ ООО «Техноавиа-Санкт-Петербург» Павел Мочаловский.

В ответ на это Мария Артюхина заметила, что проблема возникла здесь из-за того, что сейчас в России нормирование рабочего времени отдано на усмотрение каждого отдельного работодателя. Тогда как раньше оно относилось к компетенции государства и осуществлялось централизовано для всех отраслей народного хозяйства. При этом, во временной отрезок, за который должна быть выполнена та или иная работа, закладывалось и время на подготовку и применение СИЗ и т.д.

«Не изобретать велосипед»
Как подчеркнул вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов, для борьбы с несчастными случаями на производстве сегодня требуются нетривиальные меры. Именно поэтому, отметил он, идея конгресса в том, чтобы специалисты по охране могли ежегодно встречаться, подводить итоги уходящего года, обмениваться опытом и намечать стратегию работы на будущий год.

«Мы здесь для того, чтобы обменяться опытом, узнать и внедрить у себя то, что уже существует у других, при этом, не изобретая велосипед» — вторит ему Алексей Брицун.

Руководитель комитета высоко оценил работу профсоюзов региона в сфере охраны труда. Тред-юнионы, в свою очередь, довольны политикой комитета, проводимой в этой сфере. Но, в то же время, как отметила Нина Леонтьева, на уровне муниципальных образований добиться положительных результатов бывает сложно.

Но, все же, по данным Алексея Брицуна, за последние 10 лет в Ленобласти более чем вдвое снизился производственный травматизм. Предприятия региона модернизируются и, вместе с этим, необходимо и внедрять механизмы предупреждения и управления рисками, отметил он.

Неспроста, на форуме был представлен Передвижной мобильный комплекс по охране труда. Манекены в рабочих комбинезонах и касках демонстрировали нам как правильно и неправильно вести работу на том или ином рабочем месте.

В рамках конгресса были отмечены лучшие специалисты по охране труда Ленинградской области. Ими стали работники АО «Метахим», ООО «Транснефть-Балтика», Медицинского информационно-аналитического центра. Лучшими организациями в сфере безопасного производства были признаны ЗАО «Гавриловское Карьероуправление», ООО «Агрохолдинг «Пулковский», «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей» Кингисеппа и ряд других.

Во время церемонии награждения

Во время церемонии награждения

Надо чаще встречаться
«Впечатления позитивные. Это был конкретный диалог, а не лекции от трибуны», — так отозвалась о прошедшем форуме Нина Леонтьева.

По мнению главного технического инспектора труда ЛФП Татьяны Пентешиной, конгресс стал содержательным и полезным мероприятием.

«Надеюсь, что конгресс станет традиционным, а в его рамках, эксперты, специалисты и руководители предприятий будут приходить к совместным решениям, следствием которых станет резкое снижение производственного травматизма», — уверена Татьяна Пентешина.

В конечном итоге, первый блин вышел вовсе не комом. Мероприятие, собравшее свыше 100 руководителей и специалистов различных предприятий Ленобласти, а также иностранных экспертов, скорее всего, прочно займет свое место в календаре традиционных событий 47-го региона. Тем более, что охрана труда рассматривается сегодня в Ленобласти как одно из трех приоритетных направлений для развития любого предприятия, вместе с его эффективностью и качеством выпускаемой продукции.

Фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.