«Пикалевский цемент» остановлен

«Пикалевский цемент» остановлен
14 декабря
18:34 2017

Как стало известно «Площади труда» вчера, 13 декабря остановлено на производство АО «Пикалевский цемент». «Завод остановлен вчера в 11.50 утра. Не работает ни одна печь, — рассказала в телефонном разговоре председатель первичной профорганизации «Пикалевского цемента» Елена Петрова. — Причем никакого официального распоряжения не издано. Устно директор объяснил причину отсутствием спроса на продукцию в зимний период. По его словам, простой продлится до февраля».

Мы поинтересовались у профсоюзного лидера: как остановка сказывается на социальном положении работников. «В настоящее время работникам режим простоя с соответствующей оплатой 2/3 тарифной ставки не объявлен. Люди работают в обычном режиме — занимаются обслуживанием остановленного оборудования — промывкой, очисткой и так далее. По словам директора эти работы продлятся до конца года, затем коллектив уйдет на новогодние каникулы. А вот как сложится ситуация после каникул, я пока прогнозировать не могу», — прокомментировала Петрова.

По ее словам, вопрос по «Пикалевскому цементу» был поднят вчера на состоявшейся в администрации Бокситогорского района встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, который совершил рабочую поездку в Бокситогорский район. «Губернатор сказал, что ситуация взята им под личный контроль», — отметила председатель профкома.

«Пикалевский цемент»: прекратить давление на работников!

Остановка «Пикалевского цемента» беспокоит коллективы и профорганизации соседних предприятий — «БазэлЦемент-Пикалево» и «Пикалевская сода. «Наши два предприятия работают с цементным заводом в одной технологической цепочке, — напоминает Лариса Иудина, председатель первички «БазэлЦемент-Пикалево». Простой одного звена цепочки может создать проблемы и на остальных. А профсоюзу не безразлична судьба наших людей, которых, в общей сложности, на «БазэлЦементе» и «Пикалевской соде» трудится почти 3000 человек.

В свою очередь председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России Александр Миронов, который сегодня находится в Москве, в телефонном разговоре заявил, что профсоюз будет добиваться, чтобы завод продолжил работу, а главное, трудовые права работников — членов профсоюза не были нарушены.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.