Гондурас: профсоюзы — за честные выборы

Гондурас: профсоюзы — за честные выборы
12 декабря
15:16 2017

Причиной политического кризиса в стране стали подозрения в фальсификации результатов президентских выборов. Результаты состоявшегося 26 ноября голосования до сих пор неизвестны. В соответствии с данными, оглашенными избирательной комиссией через несколько часов после завершения голосования, победу одержал Сальвадор Насралла, кандидат от оппозиционного «Альянса против диктатуры».  Действующий президент Хуан Орландо Эрнандес, баллотировавшийся на второй срок, уступал ему.
Однако после возобновления подсчетов избирательная комиссия 28 ноября объявила уже, что победу одержал действующий президент.  Подозрения в фальсификации результатов голосования привели к многочисленным уличным демонстрациям и столкновениям с полицией. Правительство ввело комендантский час. Известно уже о десяти погибших в столкновениях.

“Страна находится в очень сложном положении из-за того, что нарушается Конституция. Была предпринята крупная фальсификация результатов голосования. Они должны были объявить результат, но система зависла, и восстановили её только через десять часов. Нам нужен полный пересчет голосов. Мы считаем, что именно так мы сможем урегулировать кризис. В противном случае люди не согласятся с результатами”, –заявил Джоэль Лопес, представитель Независимой федерации рабочих Гондураса (FITH) в городе Сан-Педро-Сула, где акции протеста были наиболее активными. Представитель Федерации горняков и рабочих-металлистов Гондураса (FETRAMIMH) Наполеон Вильясильяс также подверг критике нарушения демократических норм и массовые фальсификации.

К пересчету голосов призвал и кандидат от оппозиции Сальвадор Насралла. В итоге действующий президент Хуан Орландо Эрнандес дал принципиальное согласие на пересчет голосов.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.