Профсоюзный юрист, кто он?

Профсоюзный юрист, кто он?
11 декабря
12:48 2017

Эффективно защитить права работника от нарушений со стороны администрации, грамотно составить коллективный договор — эти и многие другие задачи не решить без участия профессионала, в совершенстве знающего трудовое законодательство, имеющего опыт практической работы. Какие вопросы приходится сегодня решать профсоюзным юристам? Почему квалифицированные юристы среди многих сфер деятельности выбирают именно трудовую проблематику? На эти и другие вопросы корреспонденту ПТ ответил главный правовой инспектор труда ЛФП Георгий Кузнецов.

Георгий Алексеевич, чем отличается работа профсоюзный юрист от своих коллег по профессии, работающих в других сферах?
Мы занимаемся защитой прав работников. Работаем с трудовым законодательством. Это достаточно узкая сфера, и юристов, специализирующихся именно на трудовом праве не так много. Кроме того, мы вынуждены при решении проблем работников руководствоваться не только формальными требованиями действующего законодательства, но и принципами социального партнерства.

Какие вопросы приходится решать профсоюзному юристу?
Самые разные. К примеру, достаточно часто работники жалуются на изменение работодателем условий трудового договора, влекущее за собой изменение зарплаты, премии, должностных обязанностей или условий труда. Раньше такие вопросы решали в суде. Сейчас, как правило, до суда дело не доходит. Рабочий, получивший юридическую консультацию, сам идет к работодателю и аргументировано доказывает ему, что тот не прав. Работодатель обычно соглашается, ведь сам-то он понимает, что допустил нарушение!

В этом году, начиная с лета было 2-3 обращения территориальных организаций отраслевых профсоюзов по поводу изменения работодателем локальных нормативов и правовых актов. Как правило, подобные изменения также приводят к изменению условий труда.

Среди типичных ситуаций, с которым приходится сталкиваться мне как профсоюзному юристу также незаконные дисциплинарные взыскания.
Значительно реже — незаконные увольнения работников. Добиваюсь их восстановления на работе.

Как известно, коллективный договор — конституция для предприятия. Обращаются ли представители первичек к юристу при работе над этим документом?
Да, профактивисты нередко задают вопросы по колдоговору — и по тексту документа, и по порядку заключения. Помогаю им подобрать правильные формулировки для документа, избежать возможных подводных камней.

Какие дела особенно запомнились Вам, были наиболее сложными?
Я бы не стал выделять некие наиболее трудные дела. Все они достаточно сложные. Специфика нашего региона (Санкт-Петербурга и Ленобласти) в том, что работодатели здесь редко допускают банальные нарушения, которые легко доказать. Поэтому над каждым приходится поломать голову, потратить время и силы на его разрешение. Я имею в виду предприятия, на которых есть профсоюз. Там, где его нет, могут быть самые грубые нарушения! Например, выплата зарплаты раз в месяц.

Одно дело в 2016 году было трудным не столько с позиции юриспруденции, то есть не было особых проблем с доказыванием и обоснованием требований, сколько с организационной стороны. Почти весь 2016 год я помогал работникам АО «Гипрорыбфлот» взыскивать заработную плату. Особенность дела заключается в том, что в суд обратилось более 55 работников. Можно представить то, как сложно было помогать готовить документы и доносить информацию сразу до такого количества человек, даже с помощью председателя первичной профсоюзной организации.

В этом деле мне приходилось помогать готовить процессуальные документы, а также писать разъяснения для работников, которые рассылались им и вывешивались на стенде профсоюзной организации. После первых заседаний (за один день рассматривалось порядка 25 дел) мне необходимо было сразу же сообщить информацию для работников, в связи с чем в здании суда я их собрал и в течение минут 20 рассказывал о последующих наших действиях. После этого работники суда шутили, мол я небольшой митинг провел. Итогом процесса стало заключение 55 мировых соглашений на общую сумму порядка 7,6 миллионов рублей.

И, наконец, как становятся профсоюзными юристами, что повлияло на Ваш выбор?
Не позднее четвертого курса я решил, что буду заниматься именно трудовым правом, эта проблематика, которую выбирают не так уж много юристов, показалась мне наиболее интересной. На четвертом курсе была опубликована моя первая статья по трудовому праву.
Тогда же я начал работать в территориальной организации профсоюза машиностроителей, и в дальнейшем, проработав там несколько лет, получил очень хорошую практику. Окончив бакалавриат и поступая в магистратуру, я выбрал специализацию «трудовое право». Сейчас учусь в аспирантуре, где также сферой моих научных интересов является трудовое право.

Кто может обратиться к Вам, и где можно получить консультацию профсоюзного юриста в нашем регионе?
Ко мне или к любому из моих коллег может обратиться каждый член профсоюза, чья территориальная организация профсоюза входит в ЛФП. Ну а находимся мы во Дворце Труда.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

1 Коментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.