Женева: General Electric под огнем профсоюзной критики

Женева: General Electric под огнем профсоюзной критики
08 декабря
15:19 2017

Представители профсоюзов Австрии, Бельгии, Канады, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Великобритании и США, представляющие работников General Electric, собрались в Женеве, Швейцария чтобы обсудить вопросы развития профсоюзной сети работников General Electric.

Профсоюзные представители поделились своим опытом в решении трудовых вопросов, характерных для большинства предприятий транснационально корпорации General Electric, руководство которой находится в США. Компания в нескольких отраслях промышленности — энергетике, нефтяной, газовой, авиационной. На предприятиях General Electric, расположенных в 170 странах мира, заняты более более 330 000 постоянных работников.
Официально компания заявляет, что GE содействует соблюдению основных прав человека, в том числе — закрепленных в Декларации об основополагающих принципах и правах в сфере труда Международной организации труда.

Однако представители профсоюзов констатировали, что в различных странах администрация начала наступление на права трудящихся и нарушила взятые на себя долгосрочные обязательства перед профсоюзами и муниципальными властями.

Так в Северной Америке решение руководства закрыть ряд предприятий и сократить производственные мощности усилило социальную напряженность в некоторых населенных пунктах и нарушило соглашения с местными властями.

Представители профсоюзов, собравшиеся в Женеве, заявили, что компания должна в полной мере соблюдать основные права трудящихся, особенно — право на свободу объединения и право на ведение коллективных переговоров. Профсоюзы считают, что руководство GE должно работать вместе с профсоюзами, представляющими работников GE, в целях обеспечения реализации справедливой социальной бизнес-модели.

Участники встречи приняли заявление «Об укреплении единства профсоюзов, действующих в разных странах», в котором отмечена необходимость добиться от компании признания профсоюзной сети и установления с ней постоянного диалога.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.