Профсоюзы Архангельска: «МРОТ по закону!»

Профсоюзы Архангельска: «МРОТ по закону!»
08 декабря
11:40 2017

Продолжая разговор о проблеме «МРОТ + северные надбавки»,  обратим внимание на то, что негативные последствия правовой неопределенности в решении этого вопроса  хорошо видны на примере Архангельской области. Федерация профсоюзов Архангельской области уже несколько лет ведет борьбу за начисление «северных» надбавок сверх минимального размера оплаты труда (МРОТ). При правовой поддержке профсоюзов через суды удалось добиться выплаты многих десятков миллионов рублей «северных», недоначисленных работодателями к заработной плате работников.

До недавнего времени суды в Архангельской области вставали на сторону работников в вопросе начисления районных коэффициентов и «северных» надбавок сверх установленного МРОТа. Однако 16 января Архангельский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу директора одного из Центров дополнительного образования Виноградовского района Архангельской области, посчитавшего, что в МРОТ, который сейчас в России составляет 7800 рублей, входят и районный коэффициент, и процентная надбавка за работу на Севере.

Как отмечает председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Алла Сафонова, позиция Верховного суда РФ по этому вопросу носит двойственный характер.

До августа 2016 года эта позиция, изложенная в Обзоре судебной практики Верховного суда, заключалась в том, что «северные» надбавки должны быть начислены сверх МРОТа. Позднее была опубликована прямо противоположная позиция Верховного суда: заработная плата вместе с районным коэффициентом за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также процентной надбавкой за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, может быть равна МРОТ. При этом вышеупомянутый Обзор судебной практики отменен не был.

Уже в течение пяти лет в Архангельской области, в отличие от большинства других субъектов РФ, не удается заключить региональное Соглашение о минимальной заработной плате. Во многом именно из-за споров о том, включать ли «северные» надбавки в размер минимальной зарплаты. В итоге региональная «минималка» в Архангельской области уже 5 лет остается на уровне федерального МРОТа.

Единственная возможность хоть как-то подтянуть зарплату работников этого региона до уровня прожиточного минимума — начисление северных коэффициентов и надбавок сверх МРОТа. Однако работникам и профсоюзам Архангельской области приходится добиваться этого через суд и прокуратуру.

Алла Сафонова

Алла Сафонова

22 июня на заседании Архангельской областной трехсторонней комиссии по инициативе ФПАО за подписью всех трех сторон социального партнерства — исполнительной власти, работодателей и профсоюзов — было принято обращение в Госдуму о необходимости внесения изменений в Трудовой кодекс РФ в части установления понятия МРОТ.

В мае–августе 2017 года был проведен сбор обращений от трудовых коллективов в адрес правительства России и депутатов Госдумы с требованиями вернуть в Трудовой кодекс прежнюю редакцию статьи 129. Ответ, который поступил из думского комитета по труду, социальной политики и делам ветеранов, не внушает большого оптимизма. В ответе говорится, что в Госдуме находятся несколько законопроектов о соотношении величины МРОТ и составных частей заработной платы. О конкретных сроках рассмотрения этих законодательных инициатив ничего не сообщается.

Весь 2017 год Федерация профсоюзов Архангельской области проводит акцию «МРОТ по закону!». «Наша позиция всегда была четкой: начислять компенсационные и стимулирующие выплаты должны сверх МРОТа», — подчеркивает Алла Сафонова. По ее мнению, решение федеральных властей о поэтапном повышении МРОТа до размера прожиточного минимума не отменяет борьбу профсоюзов за исключение из состава МРОТа компенсационных и стимулирующих выплат. В первую очередь, «северных» надбавок и районных коэффициентов.

Архангельские профсоюзы настаивают на том, что необходимо вернуть в Трудовой кодекс понятие МРОТ в редакции 2007 года. А именно: МРОТ — это минимальная заработная плата за труд неквалифицированного работника, работающего на простых работах и в нормальных условиях труда. Иными словами, МРОТ — это должностной оклад.

Конституционный суд: надбавки и компенсации не должны включаться в МРОТ

Недавно Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому с 1 января 2018 года федеральный МРОТ увеличится на 1 689 рублей и составит 9 489 рублей. Однако, как отмечает Алла Сафонова, в правительственном законопроекте не уточняется, какие выплаты включаются в эту сумму. В СМИ уже появилась информация, что в сумму 9 489 рублей будет заложено все — северные надбавки, районные коэффициенты, доплаты за стаж работы, за вредные условия труда и так далее.

«Мы считаем, что с 1 января 2018 года для работников Севера социально справедливая формула заработной платы должна выглядеть так: МРОТ (9 489 рублей оклад + 4% доплата за вредность + 30% за стаж работы + 25% ежемесячная премия) х районный коэффициент х процентная надбавка, — сформулировала позицию архангельских профсоюзов Алла Сафонова. — То есть, с 1 января 2018 года в сумму 9489 рублей не должны входить, например, такие компенсационные выплаты, как доплата за вредность, районный коэффициент и процентная надбавка, а также, например, такие стимулирующие выплаты, как доплата за стаж работы и премия. Районный коэффициент и процентная надбавка, согласно статье 315 Трудового кодекса РФ, начисляются на всю заработную плату, поэтому в рассмотренном примере зарплата работника, работающего на Севере должна составлять 25648,76 рублей».

В связи с тем, что нет четкого понятия МРОТ, уже с 1 января могут возникнуть неприятные коллизии. Если МРОТ повысится единовременно на 1689 рублей, то только с начислением районного коэффициента и «северной» надбавки эта сумма должна будет составить более 16 тысяч рублей в Архангельской области (16131 рубль в районах, приравненных к Крайнему Северу и 20876 рублей в районах Крайнего Севера).

Далеко не каждый работодатель захочет платить такую зарплату. Алла Сафонова не исключает того, что работодатели для «оптимизации» своих расходов начнут сокращать штаты, выводить часть работников за штат, менять режим рабочего времени (например, предлагать работу не на полную ставку, а на 0,9 ставки) или уменьшать норму труда.

Поэтому до тех пор, пока понятие МРОТ не будет закреплено в Трудовом кодексе РФ в редакции 2007 года, Федерация профсоюзов Архангельской области намерена проводить акцию «МРОТ по закону!».

Фото с сайта Федерации профсоюзов Архангельской области

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.