«Минималка» на стройках Ленобласти будет в два раза выше, чем в целом по региону

«Минималка» на стройках Ленобласти будет в два раза выше, чем в целом по региону
06 декабря
08:58 2017

С 1 января 2018-го тарифная ставка первого разряда для работников строительного комплекса Ленинградской области должна быть не ниже 25253 рубля — это более, чем в два раза выше минимальной заработной платы в 47 регионе в следующем году. Такие параметры заложены в Отраслевом тарифном соглашении по строительству и промышленности строительных материалов Ленинградской области на 2018-2020 годы.

Этот важнейший для строительного комплекса региона социальный документ подписали председатель комитета по строительству Ленинградской области Виталий Жданов, председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Георгий Пара и президент Союза строительных организаций Ленинградской области «ЛенобОблСоюзСтрой» Георгий Богачев и генеральный директор Регионального центра информации и индексации в строительстве по Ленинградской области (ООО «ЦИНИНС») Ольга Ломова.

Профсоюзный лидер Георгий Пара отмечает, что в предыдущем соглашении «минималка» в строительной отрасли области  была определена в размере 17118 рублей.

Георгий Пара: «Увеличение значительное, и, надо отдать должное работодателям, которые, несмотря на определенные кризисные моменты в отрасли, согласились на такой рост».

Соглашение предусматривает, что в тех случаях, когда у работодателя отсутствуют финансовые возможности для выполнения данных обязательств, он обязан в месячный срок после получения Соглашения, совместно с первичной профсоюзной организацией, разработать поэтапный план реализации документа, который должен быть закреплен в коллективном договоре.

Однако профсоюзный лидер уверен, что большинство руководителей строительных компаний смогут обеспечить рост «минималки» уже с 1 января 2018-го «Во время переговоров многие работодатели (в первую очередь, это касается компаний, которые занимаются строительством дорог) говорили о том, что ставка 1 разряда на уровне  25253 рублей — это даже мало. Минимум в отрасли, по их мнению, должен равняться 27-28 тысяч рублей», — комментирует Георгий Пара.

По опыту прошлых соглашений (а заключают их стороны социального партнерства в строительной отрасли региона с начала 2000-х годов), Георгий Пара отмечает, что отказов от его выполнения со стороны членов объединения работодателей строительной отрасли области не поступало.

Профсоюзный лидер уверен, что достойный размер заработной платы в отрасли не только повысит уровень жизни работников, но и поможет вывести зарплаты в строительстве из «серого» сектора.

Также в Соглашении прописаны гарантии в области охраны труда, обеспечении занятости, социальные гарантии для работников отрасли и тд.

PS Как сообщают Ивестия, удельный вес занятых в строительстве в России увеличится в ближайшие 2-3 года (с 8,6 до 8,8%).

Последние данные по рынку труда уже говорят об увеличении спроса на строительные профессии, который даже  опережает прогнозы Минтруда.

«Ожидаемая позитивная динамика в строительстве связана с восстановлением сектора, вызванным оживлением экономики. Отмечается, что особенный подъем испытывает жилищное строительство благодаря рекордному падению ставок на ипотеку», — пишет издание.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

1 Коментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.