Белоруссия: госпрограмма — невыполнима?

06 декабря
17:16 2017

Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук подверг сомнению реальность выполнения государственной программы по созданию новых рабочих мест.
«Еще в январе прошлого года была принята правительственная программа на 2016-2020 годы. Там поначалу говорилось, что будет создано 35 тысяч рабочих мест, потом премьер-министр по указанию президента сказал, что число будет увеличено до 50 тысяч мест, потом назывались и более высокие цифры. Но до сих пор мы ничего не слышали о том, как эта программа выполняется, — сказал он, беседуя с представителями СМИ.
Профсоюзный лидер также назвал нереальными данные официальной статистики, в соответствии с которыми безработица в стране составляет всего 1 процент при массовых сокращениях, остановке предприятий. И даже в странах с благополучной экономикой этот показатель не ниже 3 процентов.
Александр Ярошук пояснил, что при расчетах власти используют количество безработных, вставших на учет в службе занятости. Однако многие белорусы не видят смысла в регистрации, из-за низких размеров пособия.
По оценке Александра Ярощука, для создания новых рабочих мест нужно развивать малый и средний бизнес, создавать условия для развития предпринимательства.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.