США: Henkel зовет штрейкбрехеров

04 декабря
10:02 2017

Штрейкбрехеры…казалось, что это слово давно уже стало принадлежностью истории, оставшись где-то в начале ХХ века. Однако и сегодня работодатели прибегают к подобным методам, а в США даже существует специальное агентство, специализирующееся на вербовке штрейкбрехеров!

С 16 октября более 80 работников завода Henkel Aerospace Bay Point в Питтсбурге (штат Калифорния) проводят забастовку из-за отказа администрации решать вопросы, связанные с безопасностью труда, и другие проблемы. Рабочие, входящие в Международную ассоциацию механиков и работников аэрокосмической промышленности, начали забастовку после того, как переговоры о подписании нового соглашения зашли в тупик.
В ответ Henkel наняла штрейкбрехеров через компанию Strom Engineering, специализирующуюся на предоставлении рабочих для замены участников забастовок. По данным профсоюза, корпорация тратит миллионы долларов на этих временных рабочих, заменивших бастующих. На всех европейских заводах Henkel действуют профсоюзные организации, налажены нормальные отношения с администрацией. Однако на американском заводе Henkel действуют совсем иные реалии. А нарушения техники безопасности не раз приводили к несчастным случаям.
Так, в 2013 году 26-летнего рабочего,обслуживавшего оборудование для смешивания химических реагентов, затянуло в бак машины. Молодой рабочий погиб. В результате расследования, проведенного Департаментом по безопасности и охране труда Калифорнии, были обнаружены грубые нарушения трудового законодательства. Компанию тогда оштрафовали на 200000 долларов США.
После этого случая рабочим удалось добиться подписания первого соглашения с компанией, однако были решены далеко не все проблемы, часть которых компания продолжает игнорировать.
Так, за последние шесть месяцев произошло несколько несчастных случаев. Один из рабочих получил ожег паром 30 процентов тела. Позиция администрации заставила рабочих пойти на крайние меры — начать забастовку.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.