США: General Motors анонсирует беспилотное такси

04 декабря
13:37 2017

Один из крупнейших автомобилестроительных концернов мира General Motors (GM) планирует уже в 2019 году ввести в эксплуатацию такси на автопилоте. Об этом заявили представители компании на презентации для инвесторов, прошедшей в Сан-Франциско.
Таким образом, американский концерн готов предложить рынку автомобили-беспилотники гораздо раньше, чем многие конкуренты. Год назад концерн купил стартап-компанию Cruise Automation, работающую над системами беспилотного управления автомобилями. В настоящий момент беспилотники GM уже проходят испытания на городских улицах. Планы по созданию самоуправляемых такси имеются также у Daimler, Renault, и у компании Uber, предоставляющей услуги по вызову такси. Однако у конкурентов GM проекты находятся на стадии разработки, в то время, как американски концерн готов менее чем через два года предложить коммерческий продукт.
В то же время массовое внедрение беспилотников и вытеснение ими обычных автомобилей, скорее всего, не будет стремительным. В ходе эксплуатации принципиально новой техники, как правило, выявляются серьезные недоработки, требующие исправления. К тому же определенное количество времени уйдет на преодоление психологического барьера — не всякий пассажир сядет в беспилотное такси.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.