Стоки очистят по мировым стандартам

Стоки очистят по мировым стандартам
29 ноября
13:36 2017

Этой осенью состоялся ввод в эксплуатацию Северной станции аэрации после первого этапа реконструкции. Эта церемония была приурочена к очередному дню рождения «Водоканала», который ведет свою историю с 1858 года, когда Император Александр II утвердил устав акционерного общества санкт-петербургских водопроводов. Полная реконструкция Северной станции аэрации обеспечит очистку сточных вод в полном соответствии с рекомендациями Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ).

Реализация этого проекта началась в 2012 году. За 5 лет реконструированы все 8 первичных отстойников и построены 2 новые насосные станции сырого осадка. Внедрена технология преферментации (стабилизации) сырого осадка, позволяющая получить легкоокисляемую органику и значительно повысить эффективность биологической очистки. Полностью реконструированы 5 секций одного из двух бассейнов в системе очистительных сооружений с внедрением технологии глубокого удаления биогенов – азота и фосфора.

Построена новая насосная станция возвратного и избыточного ила. Реконструирована половина (6 из 12-ти) вторичных отстойников. Построена современная трансформаторная подстанция. 5 устаревших воздуходувок заменены на современные турбовоздуходувки с регулируемой подачей воздуха в зависимости от содержания растворенного кислорода в бассейнах очистительных сооружений.

Несмотря масштабную модернизацию, Северная станция все это время аэрации не прекращала свою работу. Предполагается еще реконструировать 5 секций второго бассейна очистительных сооружений и оставшиеся 6 вторичных отстойников, заменить еще 5 воздуходувок. Будут построены новая насосная станция и трансформаторная подстанция.

Средняя производительность станции после полной реконструкции составит 1 млн кубометров воды в сутки. Это позволит обеспечить эффективность очистки стоков, необходимую для соблюдения требований российского законодательства и рекомендаций ХЕЛКОМ.

Посол Евросоюза Маркус Эдерер в России отметил, что реконструкция Северной станции аэрации улучшит экологическую ситуацию во всем регионе Балтийского моря, где проживает 100 млн человек. По мнению дипломата ЕС, этот проект очистки воды — один им из самых технически амбициозных и сложных в Восточной Европе. Как отметил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, проект реконструкции Северной станции аэрации на 90% профинансирован иностранными банками и компаниями.

Сейчас в Петербурге очищается 98,5% сточных вод. Согласно Схеме водоснабжения и водоотведения Петербурга, оставшиеся 1,5% неочищенных стоков (в основном на Петроградской стороне и Охте) должны быть направлены на очистные сооружения к 2020 году. После модернизации Центральной станции аэрации очистка сточных вод приблизится к стопроцентной, а весь комплекс очистки воды Петербурга будут приведен в соответствие с лучшими мировыми стандартами.

На всех канализационных очистных сооружениях «Водоканала» уже внедрены технологии глубокого удаления фосфора и азота. В результате содержание фосфора в сбрасываемых стоках города на Неве не превышает 0,5 мг/л, азота — 10 мг/л. Это полностью соответствует рекомендациям ХЕЛКОМ.

В ближайших производственных планах петербургского «Водоканала» – внедрение дополнительных ступеней очистки сточных вод – доочистки и обеззараживания. Это позволит повысить качество очищаемых стоков и улучшить санитарно-эпидемиологическое состояние водных объектов не только нашего региона, но и всего Балтийского моря.

Работа в этом направлении уже ведется. Продолжается строительство кольцующего коллектора по улице Бассейная и подводящего коллектора к канализационным очистным сооружениям Зеленогорска. Протяженность канализационных сетей нашего города в первом полугодии увеличилась на 39,3 км (принято на баланс 15,2 км бесхозяйных, построено 24,1 км новых сетей). «Водоканал» капитально отремонтировал, реконструировал и построил 27,3 км сетей водоотведения.

В рамках адресной инвестиционной программы ГУП «Водоканал» на реконструкцию и строительство различных объектов в 2017 году будет потрачено 2,5 млрд рублей. Помимо модернизации Северной станции аэрации, в числе приоритетов — строительство первой очереди Охтинского коллектора, который поможет очистить одну из самых больших рек Петербурга от загрязнений и сбросов.

«Водоканал» также приступил к реализации проекта «Строительство перехватывающих канализационных сетей для переключения общесплавных и хозяйственно-бытовых выпусков в Петроградском районе в реку Карповку». Завершить этот проект планируется в конце 2019 года.

Еще одна проблема – ливневая канализация. Из-за интенсивной уплотнительной застройки, которая вопреки многочисленным заверениям продолжается, «Водоканалу» приходится менять систему отведения поверхностных вод. К этой проблеме с пониманием относятся городские власти. Крупных застройщиков обязывают направлять хозяйственно-бытовые стоки в сторону станций очистки, а поверхностные стоки очищать у строительных объектов, а затем — сбрасывать в малые водоемы и реки.

Фото с сайта DA VODA

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.