За счет отопления квартплата «подросла» наполовину

За счет отопления квартплата «подросла» наполовину
29 ноября
13:12 2017

В последний месяц осени даже при беглом взгляде на коммунальные счета становится ясно, сколь дорого обходится включение батарей отопления. В ноябре средняя сумма квартплаты петербуржцев составила 3 738 рублей. После включения в квитанцию платы за отопление общий платеж по сравнению с октябрем (2477 рублей) увеличился более чем наполовину.

Как известно, отапливать квартиры петербуржцев (сначала – периодически, затем — регулярно) начали еще в октябре. В тех многоквартирных домах, где установлены общедомовые приборы учета, плата за октябрьское отопление начислена в ноябрьских квитанциях. Это было сделано после снятия показаний приборов по итогам месяца. Тем жильцам, которым приходится платить за тепло «по нормативу», соответствующие счета приходят в том же месяце.

Собираемость жилищно-коммунальных платежей по линии ВЦКП «Жилищное хозяйство» достаточно высокая: за 10 месяцев 2017 года — 97,09%. Однако первый заместитель председателя Жилищного комитета Василий Осипов обратился к петербуржцам с просьбой вовремя оплатить ноябрьские счета. Как показывает многолетняя практика, в начале отопительного сезона собираемость коммунальных платежей снижается. Василий Осипов подсчитал, что даже 10% «недосбора» по квартплате увеличат задолженность управляющих организаций перед поставщиками коммунальных ресурсов на 500 млн рублей.

Должники есть не только среди жильцов. По данным Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, на 1 октября задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями превышала 15,1 млрд рублей. Правда, если год назад сумма долга выросла на 25,65%, то в нынешнем году его размер сократился на 3% (на 420 млн рублей). Положительную динамику заместитель председателя Жилищного комитета Людмила Соловьева объясняет эффективной «работой» с должниками.

По сведениям Жилищного комитета, задолженность управляющих организаций «с городским участием» за последнее время уменьшилась на 9%. А вот частные управляющие организации нарастили долг — в среднем на 13%. Недоимки некоторых из них увеличились более чем на 25%.

Самая сложная ситуация сложилась в Красносельском районе, где жилым фондом управляет больше всего частных управляющих организаций. Только ООО «ГЦКС», сменившая название на ООО «ФЦ ГЦКС», за 4 года накопила долгов на 600 млн рублей.

«Для решения вопроса с такими управляющими организациями мы тесно работаем с администрациями районов, к совещаниям привлекаются представители прокуратуры районов», — сообщила журналистам Людмила Соловьева. — Это не просто отношения двух хозяйствующих субъектов, это увод денег из сферы ЖКХ». В конце сентября губернатор Петербурга Георгий Полтавченко даже пригрозил отзывать лицензии у нерадивых управляющих компаний в сфере ЖКХ.

Жилищный комитет планирует организовать обучение специалистов частных управляющих организаций, работающих в зоне действия ГУП «ТЭК СПб» и обслуживаемых ВЦКП «Жилищное хозяйство». Аналогичное обучение уже прошли руководители и бухгалтеры жилкомсервисов. Людмила Соловьева подчеркнула, что открытость ВЦКП «Жилищное хозяйство», возможность контролировать начисления позволяют продуктивно работать с задолженностью перед поставщиками ресурсов. Частные управляющие организации в этом смысле гораздо более «закрыты».

Людмила Соловьева напомнила, что ВЦКП «Жилищное хозяйство» еще в 2007 году реализовало на практике комплексную модель обслуживания, которая фактически решает задачу перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Деньги, которые жильцы вносят за коммунальные ресурсы после «расщепления» напрямую попадают в ресурсоснабжающие организации. ВЦКП «Жилищное хозяйство», на долю которого приходится две трети лицевых счетов в сфере ЖКХ Петербурга, фактически готов к реализации известной инициативы Минстроя при условии сохранения единого платежного документа.

По славам Людмилы Соловьевой, переход на прямые договоры с оплатой квитанции каждой ресурсоснабжающей организации приведет к существенному увеличению квартплаты. Жильцам фактически придется оплачивать печатание квитанций поставщиков коммунальных ресурсов. Кроме того, существенно усложнится контроль за прозрачностью начисления платежей.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.