Будущий бюджет Петербурга прирос дефицитом

Будущий бюджет Петербурга прирос дефицитом
29 ноября
13:27 2017

Как и предполагала «Площадь труда», в ходе второго чтения губернаторского проекта бюджета Петербурга на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов существенно увеличились его расходные статьи. Возрос и дефицит будущего бюджета. Хотя за такую корректировку проголосовало подавляющее большинство (40 из 50-ти) петербургских парламентариев, о полном единодушии говорить не приходится.

Ко второму чтению нового бюджета нашего города исполнительной властью, фракциями и отдельными депутатами ЗакСа было подано около тридцати поправок. В ходе острых дискуссий были одобрены лишь две большие, «комплексные» поправки, подготовленные губернатором Петербурга и депутатской фракцией «Единая Россия».

В соответствии с поправкой губернатора, доходы петербургского бюджета-2018 останутся такими же, как и планировалось – 529,4 млрд рублей. А вот расходные статьи увеличиваются до 591,5 млрд рублей. Это достигается за счет увеличения дефицита бюджета на 4 млрд рублей. Однако дефицит в 52,9 млрд рублей пока не превышает предельный уровень в 10% от доходной части бюджета, установленный для регионов Министерством финансов.

Дополнительные средства будут направлены в сферу здравоохранения и образования, на поддержку многодетных семей. До 27 млрд рублей вырастут расходы на строительство новых станций метрополитена. Увеличиваются траты на поддержку проекта частного трамвая в Красногвардейском районе и на развитие комплекса «Безопасный город». При этом губернаторская поправка предполагает сокращение субсидии на строительство Западного скоростного диаметра (ЗСД).

Спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров особо отметил увеличение бюджетных ассигнований на обеспечение экологической безопасности Петербурга. Дополнительные средства будут направлены на приобретение оборудования для сортировки твердых бытовых отходов, рекультивацию уже закрытого полигона «Новоселки» и поддержание в рабочем состоянии защитных сооружений полигона «Красный Бор».

В одном «пакете» с губернаторской поправкой депутаты проголосовали и за предложения фракции «Единая России» о перераспределении в рамках бюджета более 3 млрд рублей. В частности, предполагается увеличить на 1 млрд рублей финансирование программы обеспечения жильем детей-сирот. «Выделяя эти деньги, город получает возможность претендовать на финансовую поддержку этой программы из федерального бюджета», — пояснил Вячеслав Макаров.

На развитие социальной сферы Петербурга парламентарии дополнительно перенаправили почти 1,5 млрд рублей из резервного фонда городского правительства города и ряда невостребованных субсидий. Более 246 млн рублей из этой добавки должны получить учреждения образования, здравоохранения и социальной защиты. Намечено выделить еще примерно 35 млн рублей на поддержку молодых ученых.

На благоустройство городских и муниципальных территорий добавлено около 245 млн рублей. Более чем на 693 млн рублей увеличатся расходы на содержание музеев, театров, проведение культурных мероприятий и реставрацию объектов культурного наследия Петербурга. Городские парламентарии не обделили финансированием за счет бюджета и учрежденной ЗакСом газеты «Вечерний Санкт-Петербург».

«Дополнительные средства на образование, здравоохранение, культуру и поддержку нуждающихся петербуржцев – это вложения в человеческий капитал, главное богатство нашего города», — подытожил Вячеслав Макаров.

Все поправки оппозиционных фракций были отклонены парламентским большинством. Так, не прошло предложение часть средств субсидии для ЗСД направить на расселение коммунальных квартир и дальнейшее развитие метро. Не получила поддержки и идея за счет перераспределения средств на строительство детского спа-комплекса «Авенариум» увеличить финансирование бесплатного зубопротезирования.

Лидер фракции «Партии Роста» Оксана Дмитриева обратила внимание на то, что в результате бюджетной корректировки уменьшаются расходы на приобретение вагонов метро и автобусов. Вместе с тем, увеличены расходы на нецелесообразные, по мнению Оксаны Дмитриевой, проекты. Например, на концессионное соглашение о создании трамвайной сети в Красногвардейском районе.

Рациональным лидер фракции «Партии Роста» считает инициированное губернатором увеличение расходов на капитальный ремонт объектов здравоохранения, образования и социальной защиты. Позитивно расценила Оксана Дмитриева и «определенные сокращения по сомнительным проектам» (1 млрд рублей снимается с ЗСД и 500 млн — с проекта «Авенариум»). Правда, никакими расчетами это не подкреплено, отметила она.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.