ЛМЗ: главное — работать сообща!

ЛМЗ: главное — работать сообща!
27 ноября
14:22 2017

В декабре этого года свой 160-летний юбилей отметит Ленинградский металлический завод, предприятие, продукцию которого знают во всех уголках земного шара. В истории основанного в 1857 году Ленинградского металлического завода была самая разная продукция — от деталей мостов до пушек и миноносцев. Начиная с 20-х годов прошлого века завод является одним из ведущих мировых производителей турбин для энергетики. Несмотря на внешние вызовы и администрация, и коллектив, и профсоюз смотрят в будущее с умеренным оптимизмом, ведется работа по поиску новых видов продукции, которые ЛМЗ сможет предложить рынку. Завод готовится отметить свой юбилей. О сегодняшнем дне предприятия и его первичной профсоюзной организации рассказывает председатель профкома Виталий Артюхин.

— Виталий Дмитриевич, как Вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию на ЛМЗ?
Из-за экономического кризиса потребность отечественной индустрии в электроэнергии значительно снизилась. Это потребовало активизации работы на внешнем рынке — сейчас завод производит оборудование для индийской АЭС Кудан-Кулам, для Сырдарьинской ТЭС в Узбекистане, паровая турбина для компании «Кazakhmys Energy» в Казахстане, турбины для ГЭС Джердап в Сербии, ГЭС Плявинас в Литве. Однако эти заказы не обеспечивают полную загрузку мощностей.

— Какие задачи в сложной экономической ситуации приходится решать профкому?
Административные и кадровые. Сегодня согласовано новое положение о заработной плате, в соответствии с которым размер премии каждого работника привязан к выполнению производственных заданий всем заводом. К примеру, теперь работник, безупречно выполнивший свою работу, может получить лишь 50 процентов премии в случае, если предприятие подошло к концу месяца с невысокими результатами. Хочу подчеркнуть, что это очень непопулярные меры, и среди работников есть всплески недовольства профсоюзом. Но мы дали согласие на них только ради того, чтобы не допустить более серьезных мер.

— Какими Вы видите ближайшие перспективы?
Все кризисы когда-то заканчиваются, начинается экономический рост. И на ЛМЗ не сидят, сложа руки. Необходимо повышать конкурентоспособность, искать новые виды продукции, которые мы могли бы предложить рынку. И такая работа ведется. К примеру, в ближайшем будущем завод будет выпускать тихоходные турбины для АЭС, которые раньше делали на Украине, в Харькове. Кстати, это то самое импортозамещение, о котором так много говорят на всех уровнях власти.

— Как известно, коллективный договор на ЛМЗ всегда был одним из самых лучших в городе. Выполняется ли он в сложной экономической ситуации?
У нас очень хороший коллективный договор, подписанный в ноябре прошлого года. В нем сохранены все социальные гарантии. Это и работа медсанчасти, и дотации на питание работников, и компенсация стоимости путевок для отдыха работников и членов их семей, и различные социальные выплаты. И, конечно же, индексация заработной платы. Хочу отметить, что все пункты коллективного договора неукоснительно выполняются и администрацией, и трудовым коллективом.

— Над чем работала первичка в завершающемся 2017 году?
В течение этого года наш профком активно участвовал в процессе объединения трех отраслевых профсоюзов в «Роспрофпром», подготовлены и поданы документы для регистрации объединенной территориальной организации. Считаю, что процесс этот только начался, он нужен и даже неизбежен, и к нам будут присоединяться и другие профсоюзы. Ведь профсоюзные ряды, к сожалению, продолжают редеть, и некоторым территориальным организациям отраслевых профсоюзов просто не под силу содержать офис, хотя бы минимальный аппарат…

Ведется и повседневная работа — к примеру, сейчас много занимаемся охраной труда, предупреждением травматизма. Именно у нас, на ЛМЗ, количество травм не увеличилось, речь идет о средних показателях в отрасли. Однако тревожная статистика заставила и нас обратить более серьезное внимание на профилактику травматизма. Работаем над этим вместе с администрацией. Ведется и традиционная спортивная работа.

— Как обстоит дело с численностью профсоюзных рядов?
К сожалению, тут похвастать нечем, с 80 процентов (несколько лет назад) доля членов профсоюза снизилась до 65 процентов. Сейчас происходит смена поколений, уходят люди старшего возраста. К нам приходит много молодежи — хорошей, образованной. Это и конструкторы, и технологи, и программисты. Появилась в последние годы еще одна интересная тенденция — на рабочие должности приходят люди с высшим образованием. Ведь для работы на многих станках с программным управлением без высшего технического образования уже не обойтись. И рабочий уже не столько токарь или фрезеровщик, сколько программист. Устраиваются рабочими и выпускники вузов — экономисты, менеджеры — не сумевшие найти работу по специальности. Осваивают технику, повышают квалификацию и через некоторое время становятся руководителями — бригадирами, мастерами. Но вот в профсоюз молодежь вступает тяжело, хотя у нас и есть хороший молодежный актив. Тут нужно искать новые подходы, новые методы работы.

— Как коллектив завода будет встречать свой 160-летний юбилей?
Праздновать мы в общем-то уже начали. Завершена заводская спартакиада, во время которой состязались в 11 видах спорта — от дартс до футбола, волейбола, плаванья, лыж. Победителей в личном зачете мы уже наградили, а 24 ноября в боулинге «Континент» состоялось торжественное награждение победителей в командном зачете, физоргов, судей. Эту церемонию мы проводим совместно с «Электросилой», где тоже традиционно проводятся спартакиады. Награды вручали вместе — председатель профкома «Электросилы» Борис Шмелев и я. Сейчас готовимся к конкурсу стенгазет. А 13 декабря мы пригласим на торжественное собрание ветеранов ЛМЗ, для них будет подготовлены подарки и концертная программа. В конце декабря пройдет торжественное собрание коллектива предприятия.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.