Золотые руки Строймастера-2017

Золотые руки Строймастера-2017
20 ноября
16:26 2017

Повысить престиж строительных профессий, помочь профессионалам встретиться со своими коллегами, обменяться опытом такие задачи ставили перед собой организаторы первого петербургского конкурса «Строймастер», прошедшего в 2007 году, и ставшего традиционным. А начиная с 2010 года наградами конкурса стали отмечать также лучшие бытовые городки и стройплощадки, стимулируя работодателей к улучшению условий труда, развитию социального партнерства.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства «Строймастер» состоялась 16 ноября в Великокняжеской гостиной Дворца Труда. В номинации «Лучший по профессии строитель «Мастер – золотые руки» дипломами первой, второй и третьей степеней были отмечены лучшие представители фактически всех строительных специальностей, а в номинации «Лучшая бригада» — наиболее профессиональные и спаянные коллективы. Дипломами были отмечены также лучшие бригады различной специализации, лучший бытовой городок и лучшая строительная площадка.
Дипломы, медали и цветы победителям вручили председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Георгий Пара, президент СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Александр Вахмистров, председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Сергей Морозов, заместитель начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, начальник Управления государственного строительного надзора Вячеслав Захаров.

Благодарственным письмом оргкомитета был отмечен и видеоблог «Профтайм», в течение многих лет освещающий работу конкурса.
Нынешний конкурс — юбилейный, десятый. За годы работы популярность и авторитет конкурса значительно возросли, увеличилось количество компаний, выдвигающих на состязания своих работников. Многие из них — постоянные участники конкурса.
С момента зарождения конкурса в его проведении активно участвует Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ, а ее председатель Георгий Пара — постоянный член жюри и оргкомитета конкурса.
Отметим, что во многих организациях, принявших участие в конкурсе, действуют первичные профсоюзные организации. Среди них — ЗАО «47 ТРЕСТ», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
Своими мыслями и впечатлениями с корреспондентом ПТ поделился один из победителей конкурса.

Андрей Родин, плотник АО «Юит Санкт-Петербург», 48 лет (диплом 1-й степени):

Родился я в Ленинграде сменил много профессий, в частности, долго работал железнодорожником, последние десять лет — строитель. И эта работа нравится больше других. Здесь ощущаешь созидание, каждый день открываешь для себя что-то новое. Сейчас работаю на строительстве жилого дома в районе Ново-Орловского Лесопарка. Собираюсь работать в «Юит» и дальше. Здесь нормальная зарплата, есть перспективы и для профессионального роста. Женат, у меня трое детей, старшему — 28 лет. Старшие сыновья не пошли по моим стопам, работают продавцами. К сожалению, молодежь сейчас не очень охотно идет в строительство, возможно, недостаточно знает о нашей работе. Но заработки у квалифицированных строителей сегодня достаточно высокие, позволяют достойно жить, обеспечивать семью. Хочу поблагодарить организаторов конкурса за возможность встретиться с коллегами, поучаствовать в состязании. Считаю, что такие конкурсы повышают престиж профессии, при помощи СМИ лишний раз привлекают внимание молодежи к профессии строителя — прекрасной, одной из древнейших, и в то же время — современной.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.