Космос зовет увлеченных

Космос зовет увлеченных
15 ноября
12:53 2017

Поддержать школьников, «заболевших» космосом, познакомить студентов с предприятиями ракетно-космической отрасли, на которые они придут в ближайшем будущем, рассказать молодым и увлеченным о современной космической технике и перспективах развития космонавтики — такие задачи поставили перед собой организаторы форума «Космостарт», который сегодня начал работу в Санкт-Петербурге. Для участия в нем были отобраны более 600 учащихся — победителей олимпиад по астрономии, студентов, участвующих в научной работе, членов клубов юных космонавтов, учеников аэрокосмических классов.

Студенты и старшеклассники различных регионов Северо-Западного федерального округа встретятся на форуме «КосмоСтарт», который пройдет 15-16 ноября в стенах Санкт-Петербургского Государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП). Участников ждут многочисленные дискуссионные площадки, викторины, показ научно-популярных фильмов, и даже мастер-класс по управлению космическим кораблем. Во время видеоконференции с Международной космической станцией (МКС) участники форума побеседуют с летчиками-космонавтами, Героями России, С.Рязанским и А.Мисуркиным.

Участники примут участие в квесте, в подготовке которого приняли участие студенты ГУАП. Один из этапов квеста — сдача норм ГТО в соответствии с требованиями,  предъявляемыми к космонавтам.

В программе форума серьезное внимание уделено и одному из самых захватывающих и бурно развивающихся направлений — космической робототехнике. Студентам и школьникам будет представлено первое пособие по космической робототехнике — «Хакатон «Лунная Одиссея», основанное на базовых элементах популярного конструктора LEGO и позволяющее школьнику попробовать себя в решении задач, связанных с проектированием роботов, разработкой программ и алгоритмов.

О блогерах сегодня, как правило, вспоминают в связи с обсуждением острых вопросов общественно-политического плана. Однако блоги могут служить и вполне мирным целям — это подтверждает множество блогов, форумов и аккаунтов в соцсетях, где обсуждаются самые разные вопросы, связанные с космонавтикой. Во время форума молодые космические блогеры встретятся в рамках дискуссионной площадки «КосмоTalk».

«Существует разрыв между учебой и будущей работой. И студентам необходимо осваивать будущую работу еще во время учебы, еще в студенческие годы расчерчивать карьерную траекторию»,- сказал директор департамента инфраструктурных проектов Государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин, выступая на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС, прошедшей накануне открытия форума. По его убеждению будущий специалист еще до прихода на предприятие должен представлять себе не только направление работы, но и вполне прагматические моменты — такие, как заработная плата, условия работы, перспективы карьерного роста.

Дмитрий Шишкин отметил, что «Роскосмосом» накоплен огромный опыт работы со студентами. Решению этой задачи призван способствовать и нынешний форум — участников ждут экскурсии на ведущие предприятия Санкт-Петербурга, занятые разработкой и выпуском космической техники. Другая задача форума — поддержать школьников, «заболевших» космосом, помочь им с выбором профессии. Для них пройдут экскурсии в Военно-космическую академию им. Можайского, БГТУ «Военмех». В качестве третьей задачи представитель «Роскосмоса» назвал поддержку студентов, уже сейчас участвующих в научной работе, разработке современной техники. В ходе форума они смогут рассказать коллегам о своей работе, обменяться опытом.

Ректор ГУАП Юлия Антохина напомнила о том, что прославленный петербургский вуз уже второй раз принимает в своих стенах студентов и школьников увлеченных космонавтикой. В прошлом году встреча длилась один день и прошла в форме фестиваля, вызвавшего огромный интерес у молодежи. В этом году был выбран формат форума, значительно увеличено количество тематических дискуссионных площадок, мероприятий, а программа  рассчитана на два дня.

В заключение остается сказать, что торжественная церемония закрытия форума пройдет 16 ноября в выставочном зале «Люмьер-холл» самого большого планетария России. Будут названы имена победителей — трех школьников и трех студентов, которые весной будущего года поедут на космодром «Восточный» в Хабаровском крае.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.