Капремонт набирает обороты

Капремонт набирает обороты
14 ноября
11:16 2017

В Петербурге традиционно один из самых высоких в стране уровней собираемости платежей за капитальный ремонт многоквартирных домов – более 90%. На эти деньги ежегодно приводятся в порядок сотни зданий, которые требуют неотложной починки. Ремонтники сейчас подводят предварительные итоги своей деятельности в нынешнем году и уже запустили в работу краткосрочный план капремонта домов на 2018 год.

Экономия ужесточает план

Собираемость взносов за капитальный ремонт в нашем городе выросла по сравнению с 2016 годом и уже превысила 91%. Более исправными плательщиками стали и юридические лица, владеющие помещениями в жилых домах.

По словам генерального директора некоммерческой организации (НК) «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Дениса Шабурова, еще в конце 2016 года собираемость взносов от собственников нежилых помещений составляла всего 38%, а сейчас – 69%. Для удобства этой категории плательщиков создана услуга «Личный кабинет» на сайте Фонда.

По данным НК «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», к началу ноября краткосрочная программа капремонта 2017 года была выполнена на 85%. Завершены все виды сезонных работ. Идет приемка приведенных в порядок инженерных сетей, заканчивается ремонт фасадов.

Любопытная и весьма характерная для капитального ремонта деталь. В октябре сообщалось о выполнении краткосрочного плана на 96%. Однако ни о приписках, ни об очковтирательстве речь не идет. В плане 2017 года изначально значилось 2104 вида ремонтных работ, а к настоящему моменту их количество выросло до 2576. Это стало возможным за счет экономии от проведения конкурсных процедур и оплаты только фактически выполненных работ.

Отрадно, что заметно поубавилось сетований на холодную погоду, как непреодолимое препятствие для выполнения взятых подрядчиками обязательств.  В отличие от предыдущих лет ремонт продолжается даже когда температура воздуха опускается ниже нуля.

«В типовых многоквартирных домах применяются материалы, предназначенные для работы в зимнее время, — рассказал в ходе пресс-конференции на площадке Медиацентра правительства Петербурга заместитель председателя Жилищного комитета Алексей Бородуля. — В исторической части города строительные леса укрывают армированной пленкой, создавая замкнутый контур. На фасадах домов, которые являются объектами культурного наследия, дополнительно используется теплоноситель для прогрева воздуха у плоскости фасада до 5-8 градусов тепла».

То обстоятельство, что 1900 многоквартирных домов Петербурга являются объектами культурного наследия ЮНЕСКО, несколько тормозит темпы капремонта. Починку таких домов необходимо выполнять с особой осторожностью и по специальным технологиям. В отличие от обычных зданий, где крыши покрывают оцинкованным железом, в домах-памятниках по указанию охранного ведомства помимо цинка еще используется специальный полимер. В старинных домах капитально ремонтируют не только лицевую часть зданий, но и по мере возможностей облагораживают дворы-колодцы.

Лифты отремонтируют в рассрочку

Во многих петербургских домах лифты уже давно отслужили предписанный им срок. Пользование неисправным подъемником чревато не только получением серьезных травм, но и гибелью людей. Как напомнил Денис Шабуров, в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза с 2020 года все лифты старше 25 лет должны быть остановлены, независимо от их состояния. По расчетам Жилищного комитета, нужно каждый год ремонтировать около 1,5 тысяч лифтов.

К концу этого года планируется заменить 1335 лифтов в 415-ти многоквартирных домах. Ремонт обойдется в 4,2 млрд рублей, но 1,3 млрд будут выплачены подрядчикам в рассрочку, в течение трех лет и без начисления процентов. Как отметил Денис Шабуров, производители лифтов заинтересованы в сбыте своей продукции даже на таких условиях.

Подобная схема работы с подрядчиками в сфере капитального ремонта домов для Петербурга пока в диковинку. Между тем, она позволит поддерживать высокий темп ремонта лифтового оборудования без привлечения дополнительного бюджетного финансирования. Немаловажно и то, что согласиться на проведение капремонта в рассрочку может только очень солидная компания.

В краткосрочную программу капремонта на 2018 год стоимостью 9 млрд рублей включены 1642 многоквартирных домов. В этих зданиях предполагается выполнить 2506 видов работ. В будущем году должно быть приведено в порядок 260 фасадов и 517 крыш. В 158 домах заменят 678 лифтов, в 248-ти — системы теплоснабжения, в 126-ти – системы электроснабжения. В 31-м здании будут отремонтированы аварийные конструкции, а в 18-ти домах — подвалы и фундаменты.

Конкурсные процедуры по работам на следующий год уже начались. 25 октября «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» объявил первые аукционы по выбору подрядных организаций на проведение 223 видов работ по ремонту инженерных сетей и систем электроснабжения. Это позволит подрядчикам начать ремонт еще в нынешнем году. Кроме того, в зависимости от объема сэкономленных средств появится возможность включить в программу капремонта определенное количество дополнительных адресов.

На 2019 год пока заявлено 2634 вида ремонтных работ на общую сумму 10,5 млрд рублей. Региональная программа капремонта сформирована Жилищным комитетом на 25 лет. В нее включены все многоквартирные дома города, за исключением зданий, признанных аварийными. Очередность проведения капремонта определяется в соответствии с основными критериями оценки состояния многоквартирных домов – продолжительностью их эксплуатации и степенью физического износа.

Фото с сайта ЖКХ-инфо

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.