«Спасти объект, себя, коллег»

«Спасти объект, себя, коллег»
10 ноября
15:56 2017

12 ноября — День специалиста по безопасности в России

12 ноября свой профессиональный праздник отмечают специалисты по безопасности в России. Видимо, не случайно этот праздник буквально соседствует с Днем сотрудника органов внутренних дел, ведь те, кто трудится в сфере негосударственной безопасности также занимаются охраной правопорядка а, порой,  и обезвреживают злоумышленников. Один из тех, кому нынешней осенью пришлось вступить в настоящее единоборство с преступниками — старший охранник петербургской охранной организации «ВАЛЬКИРИЯ» Иззатуло Саторов.

В ночь с 18 на 19 сентября двое неизвестных в масках, вооруженных пистолетами, проникли в здание бизнес-центра в Калининском районе Санкт-Петербурга, как принято говорить, сухим языком сводок «с целью завладения имуществом арендаторов». Дежуривший в эту ночь охранник Саторов вступил с преступниками в единоборство. Хотя нападавшим удалось скрыться, благодаря умелым и профессиональным действиям охранника, было сохранено имущество организаций, арендующих помещения в БЦ.

По словам Саторова, в этой экстремальной ситуации ему помог большой опыт, приобретенный на бывшем месте службы. Много лет он работал в системе ФСИН, причем в колонии строго режима, где содержались осужденные за особо тяжкие преступления. Охранником стал, когда вышел на пенсию, которая, как известно, у сотрудников силовых структур наступает раньше, чем у представителей гражданских профессий. «Контингент был очень тяжелый, минимальный срок наказания — 20 лет, как вы понимаете, такие сроки за карманные кражи не дают, — вспоминает собеседник период службы в колонии. — Чтобы работать с такими, нужно было быть постоянно в форме. Нас регулярно обучали, тренировали. Приемы рукопашного боя, которыми я владею, в итоге и спасли в ту сентябрьскую ночь жизни и мне, и моим коллегам и, естественно, помогли сохранить в целости охраняемый объект».

Вооруженное нападение — это, мягко говоря, всегда неожиданность. И даже для человека с таким опытом работы в «органах»  оно стало неожиданностью в двойне. «Бизнес-центр — это не банк, не ювелирный магазин, в которые проникают преступники с целью поживиться. Трудно понять логику нападавших», — рассуждает Иззатуло Сайфуллоевич.

«Испугался ли я? — продолжает охранник. — Конечно, испугался. Не боятся разве что только дураки. Впрочем испуг пришел только в тот момент, когда все уже закончилось, и эксперты приехавшего наряда полиции определили, что пистолет у преступников был боевой. В момент схватки страха не было, в голове только одна мысль: сконцентрироваться, спасти объект, себя, коллег».

Собеседник честно признается, что когда он из системы ФСИН ушел на пенсию, был уверен, что отныне его ждет спокойная работа. «Семья обрадовалась, что теперь не будет беспокоиться за меня. И тут такое…Я жене даже не стал рассказывать об этом случае, чтобы не переживала».

Но и после случившегося «завязывать» с охранной деятельностью и заняться каким-нибудь совсем «мирным» трудом он не собирается. «Вы знаете, среди тех, кто служил в нашей системе, ведь бывших не бывает. Любой человек, который носит или когда-либо носил погоны, поступил бы также — я уверен в этом. Это наша работа — защищать и охранять. Значит будем работать дальше».

Юрий Курганский награждает Иззатуло Саторова

За проявленное мужество Изатулло Саторов награжден дипломом Территориальной Северо-Западной организации «ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК» Общественной организации «Общероссийский профсоюз работников организаций безопасности» — «За отличие в охранной деятельности» . Вручая награду отважному охраннику, председатель территориальной организации профсоюза Юрий Курганский подчеркнул: «Такими людьми мы должны гордиться!»

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.