Из «Востока-6» увезли награды за «Здоровье»

Из «Востока-6» увезли награды за «Здоровье»
07 ноября
12:27 2017

Школьные каникулы – это замечательный повод активно отдохнуть не только ученикам, но и их педагогам – уверены в Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ и уже пятый раз подряд «под крылом» профсоюзного пансионата «Восток-6» на каникулах провели спартакиаду для молодых педагогов, которая так и называется «Здоровье». Ведь что важнее здоровья может быть для любого человека, а уже тем более, учителя, чей труд – это постоянные нервные, психологические а, порой, и физические нагрузки?

Нешуточные баталии на пятой, юбилейной спартакиаде, в этом году вели 17 команд, представляющих районные организации профсоюза из Санкт-Петербурга и Ленобласти. Плавание, дартс, стрельба, баскетбол, силовые упражнения, эстафета «Веселые старты». В этих и других видах спорта честь своих районов защищали, в большинстве своем, учителя и инструкторы физкультуры школ и детских садов.

Поскольку основной костяк команд составляли преподаватели, для которых поддержание себя в отличной физической форме – задача профессиональная, то и требования к участникам предъявлялись жесткие и результаты у них были на уровне профессиональных спортсменов. Да по-другому и быть не может, ведь учитель должен быть примером для своих воспитанников – уверен первый заместитель председателя территориальной организации профсоюза Андрей Кашаев.

«На спартакиаду приезжают ребята, которые постоянно поддерживают себя в хорошей физической форме и своим примером показывают детям  — насколько для здоровья важны занятия спортом. К великому сожалению, в век современных технологий, ребятишки, в основном, сидят за компьютерами и физически не развиваются. Пример учителя, возможно, оторвет их от гаджетов и, наконец, заставит подумать о здоровье», — считает профсоюзный лидер.

Кстати, надежды Кашаева, отнюдь не беспочвенны. «Когда мы в по итогам прошлогодней спартакиады награждали учителей 547-й школы, составлявших костяк команды района, церемония проходила в торжественной обстановке в школе, с участием воспитанников этих учителей. И вы бы видели восторженные лица ребят, — рассказывает председатель территориальной организации профсоюза Красносельского района Санкт-Петербурга Светлана Занкевич. — Они так радовались — какие замечательные, спортивные у них учителя, воодушевились их примером. Ведь не зря говорят «Талантливый учитель – талантливый ребенок».

Людмила Громова (вторая слева) и ее команда

Людмила Громова (вторая слева) и ее команда

Кроме сугубо профессиональной миссии спартакиада, конечно, поддерживает здоровье педагогов, дает возможность пообщаться и познакомиться с коллегами из других районов и естественно, поднимает престиж профсоюза – уверена бессменный капитан постоянного участника соревнований — команды Бокситогорского района, председатель районной организации профсоюза Людмила Громова. «Ребята очень сдружились, расширился круг общения. И в глазах молодежи авторитет председателя районной организации профсоюза растет», – отмечает она.

«То, что такие мероприятия проводит профсоюз, это очень здорово, — солидарен с коллегой и капитан дебютанта спартакиады — команды Гатчинского района –  Игорь Коротков. – Профсоюз заботится о том, чтобы учителя отдохнули, получили заряд положительных эмоций». Коротков считает, что проводить такие соревнования нужно чаще — не реже, чем даже два раза в год и не останавливаться только на региональном уровне, а выходить и на общероссийский.

«Это будет стимулировать членов профсоюза заниматься физкультурой и спортом», — уверен спортсмен из Гатчины.

Но если всероссийские спартакиады – это пока высокая планка, к которой надо стремиться, то участие в районных, городских и даже межрегиональных соревнованиях для тех, кто съехался  в «Восток-6», дело уже привычное. Например, для учителей и инструкторов физкультуры Калининского района Санкт-Петербурга –  участников команды с многообещающим названием «Калининские звезды».

«Мы ежемесячно проводим у нас в районе спартакиады по самым разным видам спорта — это и кросс, и городки, и дартс. По сути все виды спорта, которые представлены на этой спартакиаде,  нашим ребятам знакомы и они в них себя хорошо зарекомендовали», -говорит председатель территориальной организации профсоюза  Калининского района Александр Афанасьев.

«Снова рады приехать сюда, увидеть знакомые лица, пообщаться с коллегами, поделиться опытом и весело провести время, — делится своими впечатлениями капитан постоянного участника спартакиады, команды Адмиралтейского района  — учитель физкультуры школы №5 Ирина Естратова. — Такие соревнования это, в первую очередь, эмоциональная разрядка для педагогов, которые во время учебного года испытывают большие нагрузки от преподавательской и научной деятельности, Второе — это обмен опытом и, наконец, третье — это новые знакомства, общение с коллегами-преподавателями».

…Главной интригой трехдневных баталий стали результаты соревнований, которых с нетерпением ждали все спортсмены. Итак, первое общекомандное место уже не в первый раз заняли признанные лидеры  —  представители Невского района Санкт-Петербурга. На втором — команда Красносельского района Северной столицы. Учителя-спортсмены из Волховского района Ленобласти замкнули призовую тройку. Также были определены победители в отдельных видах спорта, как в командном, так и в личном первенствах.

Все победители и призеры получили грамоты и кубки от территориальной организации профсоюза.

Но не только лучшие спортсмены были отмечены наградами. Благодарственные письма председателя Законодательного Собрания Вячеслава Макарова бессменному главному судье соревнований Андрею Полуботко и секретарю судейской бригады Людмиле Петровой вручила помощник спикера ЗакСа Санкт-Петербурга Ксения Ляпина.

Профсоюз образования региона и городской парламент связывают давние партнерские отношения. Депутатский корпус во главе с Макаровым поддерживает многие акции и начинания трейд-юниона учителей и прошедшая спартакиада – не исключение. В свою очередь Андрей Кашаев вручил Ляпиной почетный знак профсоюза «За социальное партнерство» — как давнему и надежному партнеру трейд-юниона.

Шквалом оваций поздравили спортсмены-учителя еще одного участника спартакиады – известного не только в Бокситогорском районе, но и далеко за его пределами профсоюзного лидера –  Людмилу Громову, которой в «Востоке-6» была вручена награда Федерации независимых профсоюзов России  – нагрудный знак «За активную работу в профсоюзах».

Ну а главными подарками для всех участников стали хорошее настроение, новые знакомства и общение с коллегами и, конечно, заряд бодрости на всю предстоящую вторую учебную четверть.

Фото автора

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.