Маврикий: профсоюзы защитили школьных уборщиц

07 ноября
12:08 2017

Конфедерация профсоюзов работников частного и государственного сектора (CTSP) сумела отстоять права представительниц одной из самых малооплачиваемых профессий — уборщиц в государственных школах.

В 2006 году правительство передало эти рабочие места на аутсорсинг компаниям, которые выплачивали работницам менее 1,5 долларов США в день. Уборщицам приходилось выживать на заработную плату всего 42 доллара США в месяц.

В августе 2017 года CTSP достиг соглашения с правительством, в соответствии с которым подрядчики были обязаны заключить постоянные трудовые договоры c работницами. Однако 13 октября правительство отказалось от выполнения соглашения. В ответ председатель профсоюза CTSP Реаз Чутто и генеральный секретарь Джейн Рагу вместе с шестью работницами начали 16 октября голодовку.

Акция протеста получила широкую поддержку СМИ, общественных организаций и религиозных конфессий, а также — части предпринимателей.
Массовая поддержка в стране и акции солидарности помогли профсоюзу добиться для школьных уборщиц права на постоянные трудовые договоры.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.