Созидая творчески, сохраняя традиции

Созидая творчески, сохраняя традиции
03 ноября
10:29 2017
8 ноября — 90 лет ДК имени Горького

Все ближе знаменательная дата для профсоюзного ДК имени Горького — 90-летие. Мы уже рассказали на страницах газеты об основных вехах его истории, познакомили читателей с творческими коллективами ДК. Самое время дать слово его руководителю, — заслуженному работнику культуры РФ и республики Татарстан Анвару Сайтбагину.

Анвар Сайтбагин, Лидия Борулина, Светлана Карпунина

Однако во встрече с журналистом участвовал не только директор. По словам Сайтбагина, деятельность ДК — это плод работы большой команды. Поэтому к разговору он пригласил своих коллег и соратников. В итоге получилась целая дискуссия о дне сегодняшнем очага культуры.

Анвар Ризванович, для человека 90 лет — это возраст огромного опыта и, будем говорить, большой зрелости. А для Дворца культуры?

Анвар Сайтбагин:

— И для Дворца культуры — это возраст зрелости, а если есть зрелость, значит есть и опыт. Про старость говорить не хочу, может быть, мы просто чуточку повзрослели по сравнению с предыдущим десятилетием.

А какие черты характера у Дворца и его коллектива?

Анвар Сайтбагин:

— Трудолюбие — прежде всего, хозяйственность, искренность, душевность, добропорядочность и творческая созидательность.

Светлана Карпунина, художественный руководитель ДК имени Горького:

— Если относится к нашему Дворцу, как к человеку, то это еще и очень чистоплотный человек. Посмотрите на наши мраморные лестницы, стены, полы, потолки — все блестит. А приучает к порядку и коллектив сотрудников, и кружковцев Анвар Ризванович.

Да, во всей обстановке чувствуется хозяйская рука. Но поддерживать такую красоту, наверное, непросто?

Анвар Сайтбагин

— Еще как непросто. Когда я пришел в ДК в 2005 году, он требовал большого ремонта. Главное — в удручающем состоянии был театральный зал — основной источников доходов Дворца. Зрители откровенно говорили: «Мы в этот сарай больше не пойдем». Требовались большие финансовые вложения, чтобы привести его в порядок.

— И как вы решили эту проблему?

Анвар Сайтбагин:

— На помощь пришла Ленинградская Федерация профсоюзов. Я обратился к председателю ЛФП Владимиру Георгиевичу Дербину, и президиумом Федерации было принято решение: выделить Дворцу беспроцентную ссуду в размере 65 млн. руб. сроком на 10 лет. На эти деньги мы полностью переоборудовали театральный зал. Теперь он отвечает всем современным стандартам. И тот факт, что именно у нас «квартировала» труппа БДТ имени Товстоногова во время реконструкции основной сцены театра — дорогого стоит. Артисты БДТ абы куда не пошли бы.

Я очень благодарен Владимиру Георгиевичу, президиуму ЛФП, наблюдательному совету Дворца, который возглавляет председатель Федерации. Если бы тогда, в 2005-м, не было принято решение о выделении ссуды, существовал бы сегодня ДК — вопрос открытый.

Сегодня театральный зал ДК имени Горького отвечает самым современным стандартам

Кроме реконструкции театрального зала проведена огромная работа по укреплению материально-технической базы ДК и вложено дополнительно 140 миллионов собственных средств, заработанных Дворцом, чтобы памятник архитектуры федерального значения продолжал жить полнокровной жизнью и радовать петербуржцев.

Очень важный вопрос — обеспечение мер безопасности. Дворец раньше не охранялся, по сути, сидели бабушки-вахтеры. Теперь у нас круглосуточная охрана, 54 камеры видеонаблюдения, причем не только внутри, но и снаружи.

Владимир Георгиевич лично знакомился с ходом ремонтных работ. И сегодня, когда наш Дворец обрел вторую жизнь, Владимир Дербин постоянно вникает в наши проблемы, откликается на наши просьбы. Такое внимание со стороны профсоюзов очень важно для нас.

— Красивый внешний облик, наверное, не уступает и внутреннему содержанию?

Лариса Нечаева, бывший первый заместитель, в настоящее время — советник директора:

— О наших творческих находках можно говорить много. Но сегодня хотелось бы сказать о сохранении традиций. Одна из старейших — это проведение праздничных концертов в День международной солидарности трудящихся. Она зародилась еще в 1928-м и просуществовала вплоть до начала Великой Отечественной.

На первомайском концерте

А возродили мы ее в 2005-м — в год столетия профсоюзного движения в России, и за 12 лет своей новой истории она стала уже неотъемлемой частью первомайских мероприятий. Люди привыкли, что после шествия по Невскому и митинга на Дворцовой они идут к нам. Каждый такой концерт — это новая программа и обязательные премьеры от коллективов.

Анвар Сайтбагин:

— Наши первомайские концерты всегда очень эмоциональные, красивые, содержательные и интересные. Причем для зрителей они абсолютно бесплатны, а ведь на сцену выходят не только наши самодеятельные артисты, но и с радостью соглашаются выступить профессионалы. Люди с удовольствием приходят на концерты и уходят с хорошим настроением.

Светлана Карпунина

-У нас создаются и новые традиции. Так несколько лет назад мы стали проводить «Рождество у Нарвских» — причем каждый год эта тема подается под разным «соусом». Например, к очередному юбилею Санкт-Петербурга я в «публичке» нашла номера «Петербургского вестника» начиная с 1814 года, и мы по публикациям проследили как с той поры писали о рождестве. Это легло в основу сценария, в тексты подводок к выступлениям творческих коллективов. Со сцены рассказывали как освещалось рождество в газетах до революции, в советское время и вплоть до современности. То есть это мероприятие, как впрочем, и любое другое, носило просветительский характер.

Мы стали в городе основателями традиции празднования Старого Нового Года. И сегодня нашему примеру последовали многие учреждения культуры. Даже произошел курьезный момент — в первые годы на Старый Новый Год было легко приглашать выступить профессионалов. А сейчас их уже другие учреждения культуры расхватывают…

А еще одной традиции нет больше ни в одном учреждении культуры города: начало нового творческого сезона в сентябре мы открываем концертом «Час Дворца» прямо на площади перед ДК. В нем участвуют все коллективы, и любой желающий может посмотреть — чему можно научиться в наших стенах.

Во время концерта «Час Дворца»

Это и своеобразный творческий отчет, и реклама. Ведь, согласитесь, лучше один раз увидеть, чем десять раз прочитать объявление в газете. И после концерта люди приходят записываться и приводят своих детей.

Лидия Борулина — заведующая библиотекой:

— ДК — одно из немногих учреждений культуры в городе, где сохранилась библиотека. Конечно, с приходом в нашу жизнь Интернета количество читателей поубавилось. Но и сегодня наши залы не пустуют. Мы организовываем встречи с писателями, тематические выставки. Регулярно обновляем книжный фонд: благодаря нашей администрации и, в первую очередь, Анвару Ризвановичу, на это выделяются деньги.

Лидия Александровна, вы не только хранительница книжного храма, но и председатель первичной профорганизации ДК. Как строятся взаимоотношения с работодателем ?

Лидия Борулина:

— Замечательно. Анвар Ризванович всегда идет навстречу нашим предложениям. Он сам член профсоюза, и в профсоюзе состоят все сотрудники. У нас заключен достойный колдоговор. В нем прописаны солидные меры поддержки для работников Например, материальная помощь к юбилеям, рождению ребенка, в случае смерти близких. Оказываем материальную помощь и если у работника возникли какие-то сложные жизненные ситуации. Причем предложения в колдоговор по расширению льгот и гарантий для работников исходят не только от первички, но и от директора.

— Расскажите о коллективе, о котором так заботятся и профсоюз, и работодатель

Анвар Сайтбагин:

— Коллектив здесь всегда был удивительный, сплоченный, добросовестный, который на протяжении всей истории Дворца нес людям свет и радость.

 У нас много молодежи: заместитель директора по правовым вопросам Олег Рябинин, заместитель главного бухгалтера Елена Зайцева, начальник отдела кадров Анастасия Миронова, инженер по охране труда и пожарной безопасности Игорь Нечаев. И все сотрудники для меня — как дети. И мы — как одна семья. Безусловно, как в семье, всякие ситуации случаются — бывает я и поругаюсь, бывает и похвалю. Но я очень рад, что подобрался такой хороший, трудоспособный, сплоченный коллектив.

И пусть меня простят руководители наших творческих студий, о которых в прессе, в том числе и в «Площади Труда» , написано немало, но я бы хотел сегодня, в первую очередь назвать тех, кто, обычно, «остается за кадром», но без кого жизнь в нашем большом доме бы замерла. Это главный инженер ДК Владимир Зайцев, главный энергетик Михаил Николаев, его заместитель Дмитрий Грига, заместитель директора по эксплуатации Игорь Корнилов. И, кстати, де-факто, мой первый заместитель — это главный инженер, потому что песня, как известно, будет только тогда, когда будет хлеб. А «хлеб» в нашем случае — это материальная база ДК.

— Если сотрудники — это ваши дети, то кто тогда кружковцы?

Анвар Сайтбагин:

— Тоже мои дети. Даже, если это взрослые коллективы. Вот например Академический женский хор имени Марии Федоровны Заринской. В нем поют женщины «элегантного» возраста, есть и бывшие блокадницы. Но я всегда к ним обращаюсь: «Девочки мои». Я уже не говорю о детских коллективах. В общем, я, можно сказать, многодетный отец (смеется). И, дай Бог, чтобы наша такая большая дружная творческая семья жила еще долго-долго и отметила еще не один свой юбилей.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.