Грузия: в ответ на беззаконие — создали первичку!

03 ноября
11:03 2017

После случаев физического насилия и давления со стороны своего работодателя и полиции, работники компании по производству окон и дверей «Альбатрос» в Грузии создали первичную профсоюзную организацию, вошедшую в Профсоюз работников металлургической, горной и химической промышленности Грузии.

Работники приняли решение о создание первички и обратились к профсоюзу в начале октября после того, как троих рабочих  избили сотрудники охраны. В знак протеста весь коллектив компании прекратил тогда работу.

Главной задачей новой первички на ближайшие месяцы станет подготовка к проведению коллективных переговоров с руководством компании. Профсоюзные лидеры намерены поднять вопросы трудовых договоров , оплачиваемых отпусков и вопросы временной нетрудоспособности. До сих пор работодатель регулировал эти вопросы исходя исключительно из своих интересов, во многих случаях — с нарушениями трудового законодательства Грузии.

«Сейчас «Альбатрос» избегает переговоров, тяжело идет процесс признания профсоюза. Для руководства компании этот процесс оказался абсолютно чуждым, они даже представить не могли, что работники имеют право на объединение. Хотя пока что мы не столкнулись с открытым противостоянием, компания не идет на диалог»

Председатель Профсоюз работников металлургической, горной и химической промышленности Грузии Тамаз Долаберидзе

 

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.