Столетие в колокольных перезвонах: 1917-2017

Столетие в колокольных перезвонах: 1917-2017
02 ноября
14:11 2017

Осмыслить столетний период в истории России — трагедию революции и гражданской войны, подвиг новомучеников, отдавших жизнь за веру, историю миллионов судеб, раскрыть взгляд Церкви на произошедшее. Такую непростую задачу поставили перед собой участники музыкального проекта «Перезвоны столетий», который будет представлен зрителям вечером 7 ноября на сцене Ледового дворца.

В течение концерта-проповеди прозвучит музыка, сопровождавшая людей в эти годы. В исполнении Хора духовенства Санкт-Петербургской метрополии прозвучат духовные песнопения, марши, песни военных и даже некоторые песни популярного жанра.
Специально для нового музыкального проекта хор подготовил песни «Гляжу в озера синие» и «Беловежская пуща». В сопровождении колокольных звонов (на сцене будет установлена звонница) на огромном экране возникнут фотографии многих людей — белых и красных, священнослужителей, интеллигенции, крестьян.

Будут прочитаны письма наших соотечественников, живших в трагические, переломные моменты нашей истории — участников гражданской войны, репрессированных, новомучеников, письма с фронта. Среди них будут и письма Льва Гумилева Анне Ахматовой, и письма Сергея Эфрона Марине Цветаевой, написанные в заключении. А прочитают их заслуженная артистка России Анастасия Мельникова и народный артист России Александр Галибин.

«И, может быть, мы сможем то, что не удалось сто лет назад. Что может примирить нас? Любовь! Мы спорим, мы объединяемся в группы, но это наша страна, которую мы любим. Когда мы читаем письма, смотрим на фотографии тех людей, мы сами видим то, что поможет нам оставаться вместе!»-сказал, выступая на пресс-конференции в петербургском пресс-центре «Интерфакс», председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров.

«Когда я прочитала эти письма, у меня стоял ком в горле, очень захотелось быть сопричастной этому чуду»,-сказала Анастасия Мельникова. Она отметила, что со священником Илией Макаровым, сценаристом Аленой Поликовской ее связывают многие реализованные проекты — кино, концерты. В концерте-проповеди примет участие также дочь известной артистки Мария.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.