Посвящение Советской эпохе

Посвящение Советской эпохе
31 октября
13:56 2017

Этому периоду истории и сейчас нередко дают диаметрально противоположные оценки, но факт остается фактом — за семь десятилетий сменились поколения людей, которые жили, творили, мечтали, создавали великие книги и картины, делали научные открытия и летали в космос. Первый в России Музей Советской эпохи открыл двери для посетителей весной этого года. В музее уже работает небольшая, но активная первичная профсоюзная организация. О работе и дальнейших планах музея рассказали его сотрудники во время пресс-конференции и экскурсии для представителей СМИ, прошедших в залах музея 27 октября.

В огромном зале — бытовая техника, книги, открытки, плакаты тех, ставших уже далекими лет. Патефон, изготовленный в начале 30-х годов, готов к использованию. Несколько оборотов ручки, и из металлической мембраны, словно пройдя через десятилетия, звучит мелодия тех лет. Октябрятские и пионерские значки, любимый учениками младших классов журнал «Мурзилка». Бобинные магнитофоны, первые стереопроигрыватели, россыпь грампластинок, фотоаппараты производства ЛОМО. Не стоит скептически улыбаться — когда-то эта техника была на уровне мировых стандартов!

Ведущий экскурсию директор и создатель музея профессор Сергей Нежельченко поясняет, что во времена Брежнева СССР впервые стал участвовать в международных выставках. О каждом экспонате он готов рассказывать бесконечно. «Перечеркивать эту историю нельзя!»,-убежден он, поясняя при этом, что не ратует за коммунистическую идею, которая является утопией.
Музей Советской эпохи — частный исторический музей, в котором представлена большая коллекция артефактов, относящихся к различным периодам Советского союза — техники, предметов быта, плакатов, книг, наград. В экспозиции — более 6500 экспонатов. Собрана фильмотека лучших советских фильмов. В перспективе — воссоздание интерьеров комнат и квартир прошлого века, экспозиций, посвященных средней и высшей школе, Комсомолу и Профсоюзу.
В музее проходят обзорные и тематические экскурсии, уроки мужества. На февраль 2018 года запланирована викторина для школьников и не только на знание советской эпохи.
В будущем планируется создать во дворе выставку техники, показать, на чем ездили, пахали и сеяли, (а может — и летали) в советское время.

Внимание посетителей неизменно привлекает отдельный зал, посвященный истории Корниловского фарфорового завода (после революции — завод «Пролетарский»). В его бывших зданиях сегодня находится Смольный институт Российской академии образования, являющийся одним из учредителей музея, и сам музей. Продукция завода, основанного в первой половине XIX века, известная далеко за пределами России, экспортировалась во многие зарубежные страны. В 90-е годы завод перестал существовать как предприятие, однако школа мастерства, традиции и производственная база прославленного завода сохранились. Многие из работников завода теперь обучают тайнам мастерства студентов Художественного факультета Смольного института. На территории вуза сохранился корпус дореволюционной постройки, где и сегодня работают учебные мастерские, постигают тайны мастерства керамисты и стеклодувы. Среди преподавателей — работница завода, прямая наследница Корниловых, его прежних владельцев.
Прекрасная коллекция Корниловского фарфора, представленная в зале музея, была передана музею Гейдаром Имановым, в прошлом ректором Смольного института РАО. Представлены здесь и работы современных мастеров.

Валентина Финкельштейн и Александр Афанасьев

Работу музея обеспечивает небольшой, но дружный и увлеченный коллектив единомышленников — историков, методистов, экскурсоводов. А 4 октября сотрудники музея создали первичную профсоюзную организацию, в которой состоят шесть из девяти сотрудников музея. Председателем была избрана начальник методического отдела музея Валентина Финкельштейн.
Новая первичка вошла в состав Территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Калининского района Санкт-Петербурга. Но участие профлидера в первой пресс-конференции нового музея связано не только с делами профсоюзными. Райком профсоюза активно помогает музею в проведении различных мероприятий. Об этом рассказал председатель территориальной организации Александр Афанасьев, принявший участие в пресс-конференции.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.