В память о жертвах репрессий

В память о жертвах репрессий
30 октября
12:24 2017

В канун дня Памяти жертв политических репрессий на Левашовском мемориальном кладбище был открыт первый в России памятник членам православных братств, павшим в годы репрессий.

30 октября — День памяти жертв политических репрессий

В начале ХХ века в Санкт-Петербурге действовали более 30 православных братств. Начавшиеся гонения, сравнимые только с гонениями на первых христиан, сплотили верующих, многих из которых объединили духовные братства. Братчики защищали от разграбления святыни Александро-Невской лавры, проводили благотворительные обеды в голодающем Петрограде, работали в больницах и детских домах, оказывали помощь заключенным и их семьям. Работа братств продолжалась до 1932 года. Почти все руководители и активные участники впоследствии были репрессированы…

В субботу 28 октября памятник — мраморный крест, украшенный мозаичным изображением виноградной лозы- освятил викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Кронштадтский Назарий. Председатель Преображенского братства, выступившего инициатором установки памятника, Дмитрий Гасак призвал сегодняшних христиан не только помнить о прошлом, но и хранить дух, который объединял верующих в православные братства, помогал хранить веру в годы гонений.

«В столетнюю годовщину переворота российской истории и перехода к красному террору, в 80-ю годовщину начала Большого сталинского террора мы установили и освятили такой прекрасный памятник на этом месте», – сказал составитель «Ленинградского мартиролога» директор центра «Возвращенные имена» Анатолий Разумов..

В церемонии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов, внук новомученика протоиерея Михаила Чельцова Анатолий Чельцов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»протоиерей Вячеслав Харинов, сестры Свято-Георгиевского сестричества, прихожане и члены братств.

Фото:   Преображенское братство

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.