Эстония: не экономить на зарплатах айтишников

Эстония: не экономить на зарплатах айтишников
24 октября
09:59 2017

Эстонию считают одним из лидеров в области дигитализации государственных услуг. При помощи Интернета здесь можно не только оплатить налоги, заказать нужный документ, но и проголосовать на выборах. Тем не менее, низкие (в сравнении с частным сектором) зарплаты программистов приводят к оттоку молодых специалистов и стремительному старению кадров. Об этом заявил представителям СМИ оставивший в сентябре свой пост руководитель отдела киберзащиты Департамента государственной информационной системы Тоомас Вакс.

По его мнению, это отражается на качестве внедряемого программного обеспечения, которое, в частности, не проходит достаточного тестирования. И качество работы программистов на госслужбе значительно ниже, чем у их коллег, работающих в бизнесе.
Одна из причин — разница в зарплатах, которая в государственном учреждении примерно в три раза меньше, чем в частном секторе.
Тоомас Вакс подверг критике аргументы правительства, аппелирующие к социальной справедливости и звучащие примерно так «Если спасатель получает в среднем 770 евро в месяц, а полицейский 880 евро, то почему программист требует 2500 евро?».

По мнению Тоомаса Вакса, спасатель и полицейский, работая по своей специальности, в большинстве случаев не могут заработать больше приведенных сумм. Для программиста же, работающего в коммерческих структурах, требуемая сумма вполне реальна. Это подтверждает статистика рынка труда, объявления о вакансиях.

И государству, быстрыми темпами внедряющему новые электронные услуги, не стоит экономить на зарплатах программистов.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.