Медик в школе: постоянный, а не приходящий

Медик в школе: постоянный, а не приходящий
20 октября
09:37 2017

Каждый год приносит нам вести, вызывающие горечь и недоумение. Дети уходят из жизни там, где, казалось бы, должно быть сделано все для их безопасности – в школе. Особенно часто трагедии происходят во время уроков физкультуры. Иногда под рукой не оказывается необходимых медикаментов, и драгоценное время до приезда скорой помощи оказывается потерянным. К тому же медики сегодня в школе не каждый день, и в нужный момент их может не оказаться на месте. Нередко потом вдруг выясняется, что ребенок страдал заболеванием, при котором некоторые физкультурные упражнения, входящие в школьную программу, для него смертельно опасны. Но в школе об этом никто не знал…

По действующим нормативам один школьный врач приходится на 1000 школьников, одна медсестра – на 600 школьников. Несложный арифметический расчет показывает, что при средней численности учеников 200 человек, медсестра появится в школе два раза в неделю, а врач – один раз. Гарантируется ли при этом своевременное оказание необходимой помощи? Вопрос риторический. «Врач должен приходить в школу первым, а уходить последним»,-заявил, выступая на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС член регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Санкт-Петербурге Константин Тхостов. Он сообщил, что ОНФ подготовлено обращение к губернатору Санкт-Петербурга с предложением восстановить систему школьных врачей. Инициатива нашла понимание и поддержку главы региона.

Однако эта проблема отнюдь не единственная. Недавно из списка документов, обязательных при зачислении ребенка в школу, была исключена медкарта. Основание – необходимость сохранения врачебной тайны. Аргумент дейвствительно серьезный. Однако на другой чаше весов здоровье, а иногда — и жизнь ребенка. Как предупредить обострения заболевания, возможные травмы, не имея информации о здоровье ребенка?. Как выработать индивидуальный подход при занятиях физкультурой? Между тем, если раньше родители сами приносили в школу справки, то теперь наоборот — стремятся скрыть заболевания.

«У нас делается многое для здоровья молодого поколения. Однако немало детей, у которых недостаточно развита нервная система, сенсорная система, ослабленный позвоночник. Это дети с сильной предрасположенностью к травматизму»,- констатировал директор Института здоровья и реабилитологии НГУ им. Лесгафта Андрей Калинин. И к травме может привести самое обычное упражнение вроде кувырка. Медик отметил, что выпускники НГУ им. Лесгафта могут оказать ребенку первую помощь, но есть ли в каждой школе наборы для первой помощи, доступны ли они? Не секрет, что во многих школьных медкабинетах нет ничего, кроме зеленки и бинтов.

Завершая пресс-конференцию Константин Тхостов выразил надежду, что институт «приходящих» врачей в ближайшем будущем уйдет в прошлое.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.