Шахматы — в каждый класс!

Шахматы — в каждый класс!
18 октября
18:05 2017

Школьные шахматы имеют в нашем городе давнюю историю. Многие десятилетия шахматные кружки работали в школах, дворцах пионеров, домах культуры. Традиция не прерывалась и в самые трудные годы, и сегодня в городе на Неве проходят шахматные турниры среди школьников, работает гимназия с углубленным изучением шахмат. А предложение Министерства образования и науки РФ ввести шахматы в число обязательных школьных предметов встречает на берегах Невы поддержку со стороны как именитых шахматистов, так и педагогического сообщества.

«В Санкт-Петербурге идея упала на благодатную почву»,-считает и.о. заместителя председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Анна Грубская. По ее оценке, вполне реально в течение двух лет создать в каждой школе шахматный кружок или наладить занятия. Выступая на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС Анна Грубская отметила, что инициативу министерства приветствуют многие педагоги, убежденные в пользе игры, развивающей логическое мышление, умение анализировать, просчитывать на несколько шагов вперед. Однако для включения нового предмета в школьную программу должно сопровождаться принятием соответствующих нормативных актов, нужно подготовить единый учебник. Анна Грубская также обратила особое внимание на кадровый вопрос — как в короткий срок подготовить достаточное количество преподавателей?

Без внедрения шахмат в школы будет сложнее выявить юные таланты, разглядеть будущих претендентов на высокие шахматные короны. В этом убеждена заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Светлана Кузьмицкая, напомнившая о традиционном для Северной столицы внимании к шахматам. Это и шахматные секции при спортивных клубах, и традиционный турнир для детей «Белая ладья».
«Инициатива прекрасна, мы этого так долго ждали!»-заявил исполнительный директор Федерации шахмат Санкт-Петербурга Владимир Быков: “Но есть и проблема — предстоит много работы по подготовке педагогов”.

«Я сам был учителем шахмат в двух школах. Знаю, как это берет за душу, как это сложно и интересно — заинтересовать каждого ребенка»,-сказал председатель детско-юношеской комиссии Федерации шахмат Санкт-Петербурга Павел Другов, с удовлетворением напомнивший о том, что сегодня в 20 процентах петербургских школ уже есть уроки шахмат. И распространение этого опыта на все 700 петербургских школ поможет открыть многие юные дарования, из которых могут вырасти чемпионы и гроссмейстеры.

«Гроссмейстер против гимназистов» — так называется новая форма работы, опробованная во Второй Санкт-Петербургской гимназии. Юным шахматистам предоставляется возможность встретиться за шахматной доской со своими кумирами, пообщаться с ними в неформальной обстановке, задать вопросы. Гимназисты впервые приняли участие в городском турнире по шахматам в Интернете, показав хорошие результаты. Об этом рассказал руководитель гимназического шахматного клуба Вячеслав Стяжкин.

Старший тренер преподаватель городского Дворца творчества юных Алексей Юнеев напомнил о позитивном примере Армении, где всего за два года были достигнуты высокие результаты. Сейчас прописать шахматы в школах готовятся многие страны ЕС. Он выразил надежду что все будет сделано без излишней спешки и компанейщины.
Огромную роль педагога (в особенности — первого!) подчеркнул многократный чемпион мира по шахматам Петр Свидлер. «Я — продукт советского шахматного образования»,- с гордостью заявил он: « И успехов достиг в первую очередь потому, что попал к хорошему преподавателю».

Хочется верить, что интересная инициатива будет реализована и не только поможет вырастить разрядников, мастеров и гроссмейстеров, но и даст возможность всем петербургским школьникам прикоснуться к одной из древнейших игр человечества, испытать свой интеллект, развить логику.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.