«Аист» под надежным «крылом» профсоюза

«Аист» под надежным «крылом» профсоюза
06 октября
10:10 2017

8 октября — День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В нынешнее воскресенье свой профессиональный праздник отметят аграрии и работники пищевых и перерабатывающих производств. На первый взгляд: какое отношение к этой дате имеет коллектив петербургского ЗАО «Аист», выпускающий продукцию «бытовой химии» и чьи порошки, мыло, средства для уборки и многое другое снискали популярность у петербургских хозяек, да и жительниц других регионов еще с советских времен? Однако «аистовцы» по праву считают этот день своим.

«В свое время наше предприятие относилось к масло-жировой промышленности (была такая отрасль в советские годы), ведь основной компонент производства мыла — жиры. И хотя сегодня нас «причислили» к химикам, мы по уже сложившейся традиции профессиональный праздник отмечаем вместе с «пищевиками», а наш отраслевой профсоюз — работников агропромышленного комплекса, первичная профорганизация находится «под крылом» Санкт-Петербургской городской организации профсоюза работников АПК РФ», — говорит председатель профкома предприятия Ирина Ильина.

Я здесь «родилась»

Профсоюзный лидер трудится на «Аисте» уже более 40 лет — пришла сюда еще пятнадцатилетней девчонкой, начинала пробоотборщицей. А познакомилась с комбинатом и вовсе в младенческом возрасте. «Я, можно сказать, родилась здесь, — шутит собеседница. — У меня мама тут трудилась. Когда она работала в ночную смену, соседки приводили на завод к шести утра, чтобы мама после смены отвела меня в садик.

Кстати, семейная династия Ильиной на «Аисте» — далеко не единственная. Так уж сложилось, что вслед за родителями приходят на производство дети, а нередко, и внуки. Привлекает их, по словам председателя профкома, стабильность и достаточно высокие гарантии, которых для работников добивается профсоюз. А администрация, отмечает председатель профкома, во главе с генеральным директором Леонидом Ракшой, идет навстречу предложениям профорганизации.

«Соцпакет у нас весомый»

«Даже в самые тяжелые девяностые годы зарплату у нас выплачивали во время, без задержек. Сегодня средняя зарплата на «Аисте» около восьмидесяти тысяч рублей. Регулярно индексируется. В этом году добились индексации на 7%. В коллективном договоре прописано много льгот и гарантий для работников. Вот лишь некоторые: компенсация стоимости питания в столовой, материальная помощь к отпуску в размере оклада, материальная помощь работникам, выходящим на заслуженный отдых в размере двух месячных зарплат — за счет средств работодателя. Также администрация компенсирует работникам приобретение путевок для детей в оздоровительные лагеря — сверх той доплаты, что предполагается из городского бюджета (напомним, что оплата части стоимости путевки из казны Санкт-Петербурга прописывается в ежегодных Обязательствах сторон — приложениях к Трехстороннему соглашению — по инициативе профсоюзов — прим. ред.), таким образом, на одну смену сотрудник может отправить ребенка в лагерь полностью за счет средств работодателя.

Профорганизация для членов профсоюза из своих средств частично оплачивает стоимость путевок на санаторно-курортное лечение, выделяет материальную помощь на свадьбу, рождение ребенка, юбилейные даты и в случае возникновения трудных жизненных ситуаций. Для детей работников профсоюз организовывает новогодние елки».

Конечно, такой весомый соцпакет не «свалился» на голову, как манна небесная. Он результат долгих и, порой, сложных переговоров профсоюза с работодателем. И завершаются они успешно и в пользу работников, в первую очередь, благодаря умению председателя профкома находить общий язык и выстраивать партнерский диалог с руководством предприятия. Не случайно в прошлом году Ирина Ильина стала победителем ежегодного конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов «Профлидер года».

А профсоюзный вожак, в свою очередь, всегда чувствует поддержку коллектива, ведь в рядах тред-юниона сегодня состоят более 90% процентов работников. Хотя это вовсе не значит, что человек только устроившись на работу, бежит в профком с заявлением о вступлении. «С молодежью приходится много беседовать, на примерах доказывать, что все материальные блага, которые у нас в колдоговоре прописаны, существуют только потому, что есть профсоюз», — рассказывает Ирина Петровна.

В работу вкладывают душу

О своем коллективе, о продукции, которую выпускает «Аист», профсоюзный лидер может рассказывать долго. На предприятии, где она трудится столько лет, и, кстати, будучи, как и большинство работников, акционером фабрики, еще и входит в Совет директоров, она знает всех и вся.

«Я ведь и дома никакой другой продукцией для стирки-мойки-уборки кроме нашей, «аистовской» не пользуюсь, — признается собеседница. — И дело здесь не в том, что по настоянию профсоюза все работники имеют право ежеквартально получить бесплатный набор моющих средств и возможность купить свою продукцию в магазине предприятия по льготной цене. Я и в других магазинах только наши порошки и средства покупаю. Потому что они сделаны с любовью. Люди, действительно, вкладывают душу в продукцию Одни наименования чего стоят: мыло «Аистенок», «Чадо», «Торжество времени» — разве можно такие названия придумать, если не любить свое детище? Я уже не говорю о самом процессе производства, который требует соблюдения всех стандартов качества. Поэтому, когда я утверждаю, что у нас высокопрофессиональный коллектив, уж поверьте, отвечаю за свои слова — это,  действительно, так.

Это уважение к коллективу, предприятию, где мы работаем, заложено поколениями, ведь комбинату уже более 150 лет. Мы ценим наших ветеранов и стараемся по возможности помочь им. Два раза в год — в День Победы и в декабре – в очередную годовщину основания «Аиста» — проводим для них праздники, оказываем материальную помощь и ежеквартально выдаем наборы моющих средств.

А в преддверии нашего профессионального праздника я желаю всем своим коллегам, труженикам АПК благополучия, стабильности, достатка в семьях. А родному предприятию — процветания».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.