Отопительный сезон открыт

Отопительный сезон открыт
06 октября
11:00 2017

В первую неделю октября ртуть на термометре стала медленно, но неумолимо двигаться вниз. В свои права вступила не только календарная, но и коммунальная осень. В ночь на 4 октября в Петербурге официально стартовал отопительный сезон. Теплоснабжающие организации от периодического протапливания перешли к регулярному отоплению всех городских зданий.

Как уже сообщала «Площадь труда», периодическое протапливание в Петербурге началось с 20 сентября.

К зиме готовы?

Первым делом к коммунальному теплу были подключены дошкольные и средние образовательные учреждения, организации здравоохранения и социальной защиты. Чуть позже началось протапливание многоквартирных домов, общежитий, гостиниц. Затем приступили к обогреву общественных зданий, учебных заведений, театров, домов культуры и прочих зданий.

По словам энергетиков, переход на режим периодического протапливания был осуществлен заранее для того, чтобы осуществить подключение максимального количества зданий и обеспечить полную готовность к наступлению холодов. В ходе периодического протапливания возможны перерывы в теплоснабжении и ограничение подачи тепла в батареи. В этот период специалисты стараются выявить неполадки, чтобы устранить их до начала регулярного отопления. Кстати, около 90% жилых домов, относящихся к зоне ответственности  ГУП «ТЭК СПб», стали получать регулярное отопление еще до официального старта сезона.

Решение о начале отопительного сезона принято в связи со стойкой низкой температурой наружного воздуха и метеорологическим прогнозом, свидетельствующем о планомерном похолодании. Предсказания синоптиков оказались ничуть не менее изменчивые, чем славящаяся своими капризами петербургская погода. Еще совсем недавно метеорологи уверенно прогнозировали достаточно теплую первую половину октября. Теперь они столь же авторитетно заверяют, что температура воздуха на берегах Невы осенью отныне будет только понижаться.

Согласно правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок, регулярное отопление включают при среднесуточной температуре уличного воздуха ниже 8 градусов тепла в течение пяти календарных дней. Однако с 2017 года эта норма уже не является обязательной. По данным ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», дневная температура в Петербурге с 4 по 6 октября составит 9-10 градусов.

Если в многоквартирном доме установлено индивидуальное отопительное оборудование, дату начала отопительного сезона определяет собрание собственников помещений. Если они не примут никакого решения, отопление им включат, как и в других домах.

Как отмечают специалисты, подключение зданий к постоянному отоплению требует проведения определенных работ на внутридомовом энергооборудовании. Появление тепла в квартирах во многом зависит от того, насколько оперативно будут произведены необходимые работы. Кроме того, в разных районах нашего города котельные запускают не одновременно.

Поэтому не исключено, что в каких-то квартирах батареи по-прежнему холодные. В этом  случае жильцам, в зависимости от типа их дома, следует обращаться за разъяснениями в свою управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК. Можно также оставить жалобу на телефон 004. По этой жалобе администрация района и жилищная инспекция проверят, из-за чего управляющая компания не смогла обеспечить теплоснабжение. По итогам проверки будут приняты необходимые меры, как по подключению теплоснабжения, так и в отношении тех, кто своевременно не обеспечил жильцов теплом.

Нормативы теплоснабжения – весьма жесткие. В холода обычная комната и кухня должны прогреться до 18 градусов, угловая комната — до 20-ти, ванная — до 25-ти. На лестничной клетке температура не может опускаться ниже 16 градусов, а в лифте — ниже 5 градусов. Отклонения от нормы в меньшую сторону не допускаются, в большую – максимум на 4 градуса. За каждый час отклонения размер ежемесячной платы за тепло снижается на 0,15%.

Есть нормы и для аварийных ситуаций. За месяц суммарный перерыв в отоплении может составить максимум 24 часа. Продолжительность одного взятого отключения зависит от температуры воздуха. Если температура в помещении выше 12 градусов, батареи могут отключить на 16 часов, от 10 до 12 – на 8 часов. Когда температура в квартире всего 8-10 градусов, прервать отопление разрешается не больше, чем на 4 часа. За любое превышение нормы коммунальщикам придется уменьшать плату за отопление на 0,15% за каждый лишний «холодный» час.

По статистике ГУП «ТЭК СПб», которая ведется уже почти 40 лет, самой ранней датой начала периодического протапливания за все эти годы было 15 сентября (в 1979 году). А предыдущий отопительный сезон признан самым продолжительным. Из-за весенних холодов батареи в квартирах петербуржцев оставались теплыми даже в начале лета. Остается надеяться, что этот малоприятный рекорд в нынешнем отопительном сезоне не будет побит.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.