Shell под огнем профсоюзной критики

Shell под огнем профсоюзной критики
02 октября
10:30 2017

Лидеры профсоюзов, представляющих интересы работников транснационального нефтегазового гиганта Shell и входящих в глобальный профсоюз IndustriAll,  приняли решение начать международную кампанию против нарушений прав трудящихся на предприятиях концерна. Делегаты от профсоюзов, представляющих работников Shell в 14 разных странах, встретились в городе Влардинген 25-26 сентября. В принятом обращении профсоюзы призывают транснациональную корпорацию:

  • Признать профсоюзную сеть партнером для ведения подлинного социального диалога на глобальном уровне;
  • Ограничить использование нестандартной занятости в компании Shell и защищать права временных работников;
  • Обеспечить устойчивое развитие компании, чтобы она выполняла свои обязательства по соблюдению международных норм защиты окружающей среды и прав человека;
  • Применять одни и те же высокие международные стандарты и процедуры в сфере охраны труда и безопасности на всех предприятиях компании Shell, независимо от места их расположения, включая поставщиков.
    “Глобальный капитал организован на глобальном уровне, и профсоюзное движение должно сделать то же самое. Да, мы гордимся Shell, но иногда нам становится стыдно за действия, которые предпринимает руководство Shell”, сказал член Руководящего комитета голландского профсоюза FNV Тур Эльцинга. Профлидер подчеркнул, что должен быть “минимальный уровень стандартов для всех стран, где работает Shell, иначе “гонка уступок” никогда не прекратится. «Мы должны помогать коллегам во всех уголках мира»,-заявил он.

Участники из многих стран, в частности из Нигерии, Аргентины и Нидерландов, отметили, что нестандартная занятость вызывает серьезную и растущую озабоченность.
Представители из Ирака рассказали о том, что рабочих заставляют трудиться в экстремальных, опасных для жизни условиях, при 50-градусной жаре. Бразильский профсоюз сельскохозяйственных рабочих FERAESP сообщил о трудностях создания профсоюзных организаций среди рабочих, собирающих сахарный тростник для производства этанолового топлива Shell.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.