Октябрь — время слушать орган

Октябрь — время слушать орган
26 сентября
11:51 2017

Традиционные Органные уикенды в Старой Коломне продолжатся и в октябре месяце. Как всегда, тех, чей слух ласкают звуки «короля инструментов» ждут в Римско-католическом приходе святого Станислава на улице Союза печатников, 22 по субботам и воскресеньям.

1 октября 2017, воскресенье, 16 часов
Международный день музыки
Божественный орган

Бах, Букстехуде, Бём, Мессиан

1 октября, в Международный день музыки, под сводами храма Святого Станислава в исполнении известной петербургской органистки Юлии Глазковой прозвучат шедевры великих органистов-композиторов северо-германской школы: Бёма, Баха и Букстехуде и гениального французского композитора Оливье Мессиана. Vater unser (Отче наш) и Te Deum (Тебя бога хвалим) старых мастеров, знаменитая Токката и фуга ре минор Баха –музыка, обращенная к творцу и прославляющая его божественным голосом Короля инструментов – органа.

Тему продолжат философские сочинения Оливье Мессиана «Небесное причастие» и «Бог среди нас». Творчество этого удивительного органиста, композитора, и … орнитолога представляет самостоятельную, независимую от каких-либо школ и направлений область современной музыки. Его мистические размышления, обращенные в самобытное звуковое письмо, поражают воображение и не могут оставить равнодушными ни исполнителя, ни публику. Божественный орган – эксклюзивная программа Юлии Глазковой в Международный день музыки.

Исполнитель: Лауреат международных конкурсов Юлия Глазкова (орган, Санкт-Петербург)

7 октября 2017, суббота, 19 часов
Орган навсегда

Два противоположных полюса органного творчества Баха — масштабная Токката и фуга ре минор и изысканная Трио-соната соль мажор откроются публике в концерте известного петербургского органиста и исследователя мировой органной культуры Юрия Семенова. Баховская тема будет продолжена в Фуге на тему BACH великого немецкого романтика Роберта Шумана. Чудесная фантазия фа минор для механического органа Вольфганга Амадея Моцарта и редко звучащие романтические сочинения князя Владимира Одоевского органично дополнят программу концерта «Орган навсегда».

Исполнитель: Юрий Семенов (орган, Санкт-Петербург)

8 октября 2017, воскресенье, 16 часов
Французская симфония
Ален, Дюрюфле, Видор

Яркая и захватывающая программа молодой петербургской органистки Виктории Шороховой «Французская симфония» погрузит публику в удивительный в своем многообразии мир Видора, Дюрюфле и Алена. Знаменитый органист, композитор и педагог Шарль Мари Видор, Симфония №5 которого прозвучит в концерте, – признанный творец и мэтр нового музыкального жанра – органной симфонии.

Благодаря гению знаменитого создателя органов Аристида Кавайе-Коля, инструмент обрел воистину симфоническую мощь, открыв новую композиторскую и исполнительскую эру « симфонического органа». Прелюдия и фуга последнего французского романтика Мориса Дюрюфле на имя ALAIN посвящена безмерно талантливому композитору и органисту Жану Аристу Алену, трагически погибшему в возрасте 29 лет во время Второй мировой войны. И, наконец, круг замкнут сочинения Алена – одного их самых нестандартно мыслящих композиторов XX столетия.

Исполнитель: Лауреат международных конкурсов Виктория Шорохова (орган, Санкт-Петербург)

14 октября 2017, суббота, 19 часов
Концерт-фантазия
Бах, Мериканто, Стюарт, Гуриди

Петербургская органистка Екатерина Маришкина неизменно поражает публику нестандартными эксклюзивными концертными программами, открывающими любителям настоящей музыки новые грани мировой органной культуры. Октябрьский Концерт-фантазия наряду с хорошо известными и любимыми публикой сочинениями Баха и Вивальди, представит редко звучащую музыку Финляндии, Великобритании и Испании.

Исполненная особенного света и хрупкой мелодичности Пассакалья Оскара Мериканто погрузит публику в мир первозданной финской природы. Неожиданную окраску музыкальному действию придаст Концерт-фантазия Роберта Прескотта Стюарта. Сочинение Хесуса Гуриди, ключевой фигуре испанской и баскской музыки первой половины XX столетия, перевернет удивительную страницу позднего романтизма, наполненного неповторимым баскским колоритом. Добро пожаловать в Страну Фантазий вместе с Екатериной Маришкиной!

Исполнитель: Лауреат международных конкурсов Екатерина Маришкина (орган, Санкт-Петербург)

15 октября 2017, воскресенье, 16 часов

Из цикла «Все симфонии Луи Вьерна»
Титаны органа. Бах и Вьерн

15 октября в храме Святого Станислава состоится первый концерт цикла «Все симфонии Луи Вьерна». В программе известной петербургской органистки Лилии Кузнецовой представлены Первая органная симфония Вьерна и масштабные опусы Баха. На протяжении концертного сезона 2017-2018 в храме Святого Станислава прозвучат все шесть органных симфоний гениального органиста, композитора и педагога.

Бессменный органист Собора Парижской Богоматери (1900 -1937 ), великий виртуоз и импровизатор, Вьерн был хорошо известен в Европе, США и Канаде. Его симфонии по праву входят в сокровищницу органной музыки для «симфонических» инструментов. С появлением инструмента нового типа — симфонического органа, произошел небывалый подъем французского органного искусства. Идеалом и центром притяжения для композиторов французской романтической школы XIX – XX столетий неизменно оставался Бах.

Иоганн Себастьян  Бах и Луи Вьерн – два титана мировой органной культуры.В творческом наследии обоих гениев органная музыка достигла пика возможностей Короля инструментов в конкеретные временные эпохи, и ее звучание неизменно оказывает сильнейшее эмоциональное воздействие на слушателей.

Исполнитель: Лилия Кузнецова (орган, Санкт-Петербург)

21 октября 2017, суббота, 19 часов
Sous le ciel de Paris (Под небом Парижа)
Бах, Маршан, Франк, Сен-Санс, Вьерн, Ален

Программа блестящей петербургской органистки Марии Лебедевой включает музыку французских авторов, которая в разные эпохи звучала и звучит под вечным небом прекрасного Парижа. Публику ждут Торжественный диалог Маршана, неповторимая и абсолютно разная музыка французских романтиков Франка, Сен-Санса и Вьерна, а также самобытный музыкальный язык Алена.

Неожиданно, но вполне логчно в программу вписана Прелюдия и фуга ре мажор Иоганна Себастьяна Баха. Прелюдия написана в стиле торжественных и ярких французских увертюр, а блестящая виртуозная фуга отсылает к традициям французских токкат! Подарком-сюрпризом станет органная версия любимой публикой всего света песни Sous le ciel de Paris, созданная самой исполнительницей.

Исполнитель: Лауреат международных конкурсов Мария Лебедева (орган, Санкт-Петербург)

22 октября 2017, воскресенье, 16 часов
XVII Фестиваль Международная неделя консерваторий
Арка времен. От Баха до Сторма
Бах, Регер, Кребс, Лист, Йонген, Сторм

В рамках глобального музыкального форума – Фестиваля «Международная неделя консерваторий», в храме Святого Станислава выступит один из самых известных и востребованных органистов мира – ученик великого Мориса Дюрюфле Ханс Фагиус (Швеция). Арка времен, перекинутая на протяжении концерта от Баха до Сторма, позволит публике насладиться контрастной звуковой картиной.

Прозвучат Шюблеровские хоралы Баха, его знаменитая прелюдия и фуга соль-мажор и одно из самых популярных сочинений Листа – Прелюдия и фуга на тему BACH, посвященная его великому предшественнику. Две пьесы Регера, который в своем творчестве неизменно опирался на наследие Баха, (первое значительное произведение композитора — органная сюита «Памяти Баха), сменит изысканная звукопись Кребса. Настоящим открытием для публики станут представленные в программе сочинения наших современников – Сторма и Йонгена.

Исполнитель: Ханс Фагиус

28 октября 2017, воскресенье, 16 часов

Большое органное путешествие. Магия имен
Бах, Вивальди, Лист, Рейнбергер, Ален, Дюрюфле, Михель

В концерте хорошо известной в России и за рубежом органистки Татьяны Рябовой представлены разноплановые сочинения разных стран, композиторских школ и эпох. Большое путешествие начнется из центральной точки всех органистов мира – Иоганна Себастьяна Баха. Переложенный великим лейпцигским кантором для органа концерт Вивальди до мажор и две хоральные прелюдии приведут публику к сочинению Листа – Прелюдии и фуге на тему BACH, в которой «звучит» имя БАХА.

Две романтические пьесы Рейнбергера предварят «Литании» Жана Алена, одного из самых оригинальных композиторов XX столетия. Прелюдия и фуга позднего французского романтика Мориса Дюрюфле тему ALAIN вновь приведет нас к Жану Алену, талантливому органисту и композитору, трагически погибшему на войне. Путешествие завершится в «настоящем» времени: прозвучат редко исполняемые сочинения нашего современника Йоганеса Михеля, раскрывающие возможности органа с неожиданной джазовой стороны!

Исполнитель: Лауреат международных конкурсов Татьяна Рябова (орган, Киров)

29 октября 2017, воскресенье, 16 часов
Связь времен
Бах, Букстехуде, Мендельсон, Боэльман

Молодая петербургская органистка Светлана Фурник представит сочинения двух величайших гениев Германии – Баха и Мендельсона. Какова связь между ними? Мендельсон заново открыл для современников наследие самого «играемого» органного композитора – Иоганна Себастьяна Баха. Оба жили в Лейпциге и прикасались к органу церкви Святого Фомы. Связь с музыкой Баха проходит через все творчество Мендельсона – истинного рыцаря романтической традиции. «Если Бах – Бог, то Мендельсон – его пророк», говорили современники Феликса Мендельсона-Бартольди. Барочную ветвь программы органично дополнит Пассакалья старшего современника Баха – Букстехуде, а романтическую – молитва и токката из знаменитой готической сюиты Боэльмана.

Исполнитель: Лауреат международных конкурсов Светлана Фурник (орган, Санкт-Петербург).

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.