Казахстан: за колдоговором — в суд

Казахстан: за колдоговором — в суд
25 сентября
17:07 2017

Профсоюз металлургов «Жактау» и профсоюз угольщиков «Коргау» обратились в суд, обвиняя руководство предприятия «Арселор Миттал Темиртау» в противодействии заключению нового коллективного договора.
1 сентября срок прежнего коллективного договора (заключенного в 2014 году) закончился. Новый договор не подписан, несмотря на то, что переговоры идут с февраля этого года. Во время переговоров было согласовано 70 процентов пунктов колдоговора за исключением основных разделов, регулирующих доплаты и социальные выплаты. Как сообщает профсоюз «Жактау», руководство компании намеренно затягивало переговорный процесс. В настоящий момент менеджмент оказывает давление на активистов, склоняя к выходу из профсоюза.
Профсоюзы подали заявление в Карагандинский областной суд с требованием защитить права работников и обязать компанию соблюдать прежний коллективный договор до заключения нового. 31 августа суд запретил «АрселорМиттал Темиртау» прекращать и приостанавливать социальные выплаты до рассмотрения дела по существу.
Суд также  обязал администрацию исполнять обязательства по колдоговору от 2014 года.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.