Машиностроители: не терять оптимизма, надеяться на лучшее!

Машиностроители: не терять оптимизма, надеяться на лучшее!
22 сентября
14:37 2017
24 сентября — День машиностроителя

Машиностроение было и остается одной из образующих отраслей для Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Уникальные турбины, работающие во всех концах мира, атомные реакторы, дизельные двигатели и железнодорожные вагоны — трудно перечислить все виды продукции, которую выпускают машиностроители двух регионов. В преддверии профессионального праздника машиностроителей на впросы корреспондента «Площади Труда» ответил председатель Ленинградской областной (Санкт-Петербургской) организации Профсоюза машиностроителей РФ Виктор Калинин.

Виктор Павлович, с каким настроением встречают машиностроители Санкт-Петербурга и Ленинградской области свой профессиональный праздник?
«Не терять оптимизма, надеяться на лучшее»,-так наш профсоюзный актив смотрит на сегодняшнюю ситуацию в отрасли. На большинстве предприятий ситуация стабильная. Здесь мне хочется особо отметить один из флагманов петербургского машиностроения — Ленинградский металлический завод, входящий в концерн «Силовые машины». Хорошо работает и «Ленполиграфмаш», гибко корректируя характер продукции под требования рынка. Стабильная ситуация на заводе «Звезда», производящем дизельные двигатели для судов и локомотивов.
Хорошая ситуация и на Тихвинском вагоностроительном заводе. Это совершенно новое предприятие, автоматизированное, оборудованное по последнему слову техники, там высокие зарплаты, хороший социальный пакет, крепкая первичная профсоюзная организация.
Успешно развивается Лужский абразивный завод, единственное сохранившееся у нас станкостроительное предприятие, которое уверенно чувствует себя в условиях рынка. Этот завод даже присоединил к себе несколько родственных предприятий.

Кстати, о станкостроении… К сожалению, в лихие 90-годы мы полностью утратили 4 крупнейших станкостроительных предприятия, на которых работало около 70 тысяч человек. Крупнейшим из них было из них было ЛНПО им. Свердлова. Сегодня президент России Владимир Путин говорит о необходимости восстановить отечественное станкостроение. И в канун профессионального праздника хочется выразить надежду, что сохранились кадры, что найдутся предприниматели, готовые вложить средства в возрождение отрасли. Напомню — технологическое оборудование производят лишь несколько стран мира. Как правило, это самые развитые страны мира. И хочется, чтобы Россия была среди них.

Какие задачи стоят сегодня перед территориальной организацией?
В настоящее время идет процесс объединения профсоюзов. Из профсоюзов, связанных с металообработкой, имеющих близкую специфику пока решение об объеденении приняли только Профсоюз машиностроителей РФ и Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. К нам также решил присоединиться Российский профсоюз работников текстильной и легкой промышленности. Новый профсоюз получил название «Роспрофпром». Сейчас идет процесс интеграции. В Санкт-Петербурге и Ленобласти объединение проходит вокруг нашей территориальной организации как самой крупной, нам приходится работать над многими вопросами, связанными с этим процессом.

Что Вы хотите сказать машиностроителям в канун профессионального праздника?
Поздравляю всех машиностроителей с их профессиональным праздником!
Желаю им и членам их семей счастья, здоровья, уверенности в завтрашнем дне и достойной заработной платы за высококвалифицированную работу, являющуюся отличительной чертой нашей отрасли!

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.