Ленобласть: «минималку» индексируют выше инфляции. Прогнозируемой

Ленобласть: «минималку» индексируют выше инфляции. Прогнозируемой
21 сентября
16:43 2017

Сегодня, перед заседанием правительства Ленинградской области были подписаны два важнейших документа, определяющих социально-экономическое развитие 47 региона на следующий год — Региональное соглашение о минимальной заработной плате и Обязательства сторон (приложения к Ленинградскому областному трехстороннему соглашению на 2016-2018 годы) на 2018 год. Подписи под документами поставили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин и генеральный директор регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Александр Габитов.

На торжественной церемонии подписания Владимир Дербин отметил, что в этом году, как никогда, переговоры по подготовке Обязательств сторон и установлению размера минимальной заработной платы проходили в обстановке взаимопонимания, при обоюдном желании прийти к совместным договоренностям.

Итак, о чем же удалось договориться социальным партнерам? С 1 января 2018 года минимальная заработная плата в регионе вырастет по сравнению с 2017-м на пять процентов и составит 11400 рублей. На этом настояли профсоюзы, хотя в начале переговоров предлагалось увеличить «минималку», как и все социальные расходы бюджета на следующий год, на четыре процента, то есть на уровень прогнозируемой инфляции.

В тоже время лидер профсоюзов региона Владимир Дербин, обращаясь к социальным партнерам, подчеркнул: «В 2018 году мы — профсоюзы вновь выйдем на переговоры не только о дальнейшем увеличении минимальной заработной платы, но и ее структуре».

Что касается Приложений к областному трехстороннему соглашению, в которых социальные партнеры прописывают свои обязательства в разных сферах жизни региона — экономической политике, занятости, трудовых отношениях, социальной защите, ЖКХ и т. д, то по оценке профсоюзов, важнейшим достижением в переговорном процессе стали договоренности по летнему отдыху для детей трудящихся. Со следующего года компенсация родителям из областного бюджета повысится на 10% и составит 70% от, так называемой, расчетной стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь — независимо от того, в какой сфере трудится родитель. «Такого соотношения нет ни в одном регионе России!», — подчеркнул Владимир Дербин на церемонии подписания. В денежном выражении повышение составит почти 3000 рублей, а размер компенсации, соответственно, более 15 000 рублей.

Владимир Дербин, поблагодарив за плодотворную работу всех участников переговорного процесса, отметил, что в Ленинградской области многое сделано для развития, как социально-трудовых отношений, так и социального партнерства. Этому, по словам профлидера, в том числе способствовал, согласованный сторонами и принятый в текущем году «Областной закон о социальном партнерстве». «Но еще много предстоит сделать в данном направлении, особенно на уровне муниципальных образований», — подчеркнул председатель ЛФП, заострив внимание на необходимости заключения трехсторонних соглашений во всех муниципальных образованиях области.

Александр Дрозденко напомнил, что буквально на днях президент Российской Федерации Владимир Путин поручил к 1 января 2019 года довести МРОТ до уровня прожиточного минимума, а в Ленинградской области это уже выполнено. А с января следующего года минимальная зарплата в регионе превысит прожиточный минимум более чем на 11%. «Это минимальное соотношение, которое мы будем соблюдать, я в этом уверен, потому что наши профсоюзы точно не дадут нам эту пропорцию нарушать», — подчеркнул глава региона, поблагодарив профсоюзы за жесткую и, в то же время, и конструктивную позицию в ходе переговоров.

Генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Александр Габитов предложил в следующие Обязательства сторон внести гарантии и для областного бизнеса: поддержка предпринимательства поспособствует росту заработной платы на предприятиях и созданию новых рабочих мест.

Лидеры территориальных организаций отраслевых профсоюзов, считают достигнутые договоренности увеличением гарантий для жителей региона. Так, мнению председателя Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерины Слепневой, новый размер минимальной заработной платы в области дает уверенность в том, что улучшится материальное положение одной из самых низкооплачиваемых категорий работников региона — представителей рыбохозяйственного комплекса. По словам председателя Ленинградской (Санкт-Петербургской) Территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России Александра Миронова обязательства должны стать отправными точками и при определении параметров коллективных договоров и отраслевых соглашений. А председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко заметил, что очень важными являются шаги по поддержке работающих родителей, их возможностей обеспечить ребенку оздоровительный отдых, вне зависимости от того, в какой сфере трудятся взрослые .

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

1 Коментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.